Крохотный пекинес одолел медведя

Маленький пушистый пес, подаренный любящей женой, спас пастуха от верной смерти. После этого пекинеса назвали Мишкой - раньше его подзывали свистом или окриком "Эй, ты!"




Говорят, маленькие собачки часто бывают вредными и брехливыми. Ростом не вышли, а гонора – как у лабрадора или добермана, потому и ведут себя, словно Моська из всем известной басни Крылова. На деле же они трусливы, беспомощны, злы и мстительны, а в лучшем случае просто бесполезны. Возможно, в большинстве случаев так и есть, но бывают и исключения – некоторые собаки-малыши способны защитить своих хозяев от врагов, которых испугались бы многие овчарки.

Недавно в Румынии произошел случай, о котором написали все местные издания: маленький пекинес спас жизнь пастуху, на которого напал медведь. Петре Преда из местечка Магуриж Касинулуи, никому не мешая, пас своих овец, когда из-за куста появился огромный дикий зверь. Пастух не стал медлить – едва завидев хищника, он кинулся наутек, однако споткнулся и сломал ногу (дело происходило в каменистой местности).

"Упав, я подумал, что теперь лишь Бог может мне помочь, и уже начал читать последнюю молитву", - признается Петре. Однако молитва была прервана громким лаем – когда медведь уже приготовился растерзать свою жертву, в дело вступил (хочется написать – появился на сцене) любимец румына, крохотный пекинес.

"В тот момент я совсем забыл о своей собаке. Эта кроха бросилась на медведя, отвлекая его на себя", - рассказывает румын. Собачка увела медведя за собой в лес. Петре решил, что даже если спасется, больше никогда не увидит своего четвероного друга. Однако через час пес вернулся из чащи живым и невредимым, лизнул своего хозяина и отправился звать подмогу – Петре ведь сломал ногу и не мог идти. Теперь мужчина шутит, что собачка, наверное, заманила хищника в лес и там загрызла.

После этого случая пастух стал звать своего питомца Медведем – раньше пекинес довольствовался свистом или окриком "Эй, ты". Кстати, Мишку Петре подарила жена. Женщина даже не могла подумать, что четвероногий пушистый подарок спасет жизнь ее супругу.

Выбор читателей