Виталий Кличко поможет Крамнику отстоять титул

25 сентября в швейцарском Бриссаго стартует матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам между россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко. За Крамника – вся Россия и братья Кличко




25 сентября в швейцарском Бриссаго стартует матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам между действующим чемпионом россиянином Владимиром Крамником и претендентом венгром Петером Леко. Победитель получит 60% от призового фонда в миллион швейцарских франков, звание чемпиона мира и право на матч за звание абсолютного чемпиона мира с победителем матча Гарри Каспаров – Рустам Касымджанов.

В современных шахматах все не просто. Два чемпиона мира – Крамник и Касымджанов, два претендента – Леко и Каспаров, один сильнейший гроссмейстер, волею судеб оказавшийся вне системы розыгрыша всяких почетных званий – индус Вишванатан Ананд. Раньше было гораздо проще – один чемпион мира и масса претендентов, которые должны были заслужить право на чемпионский поединок через целую серию отборочных турниров.

Так определялись чемпионы мира, начиная с 1886 г., когда первым в истории чемпионскую корону примерил на себя Вильгельм Стейниц, представлявший Австрию, а затем США. Следом за ним чемпионами мира становились Эммануэль Ласкер (Германия), Хосе-Рауль Капабланка (Куба), Александр Алехин (Россия), Макс Эйве (Нидерланды), Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский (все – СССР), Роберт Фишер (США), Анатолий Карпов, Гарри Каспаров (оба – СССР), Владимир Крамник (Россия).

Именно они, 14 человек, являются носителями шахматных традиций, заложенных еще в позапрошлом веке. И именно за этот классический титул и пойдет борьба на этот раз. На самом деле после того, как в 1993 г. Гарри Каспаров, недовольный условиями, которые ставила ФИДЕ, вышел из этой организации и создал Профессиональную шахматную ассоциацию, сыграв попутно чемпионский матч с Найджелом Шортом и выиграв его, в мире стало два чемпиона мира. ФИДЕ, чтобы не отставать от ПША, быстренько провела матч между Анатолием Карповым и Яном Тимманом, в котором победителем оказался российский шахматист.

В дальнейшем чемпионами мира по версии ФИДЕ становились Александр Халифман, Вишванатан Ананд, Руслан Пономарев, Рустам Касымджанов. Но при всем уважении к их спортивным достижениям, все-таки классический чемпион ценится в мире гораздо выше. Так было до 2000 г., пока в Лондоне Владимир Крамник не обыграл Гарри Каспарова и не стал чемпионом мира. Каспаров, ярый антагонист ФИДЕ, совершенно неожиданно смягчил свою позицию и стал терпимее относиться к официальному шахматному органу.

Тем самым он даже углубил шахматный раскол, который сам же и спровоцировал. И все же кризис, еще пару лет казавшийся неразрешимым, в итоге был с величайшими трудностями преодолен. На пути к единению был лишен чемпионского звания Руслан Пономарев, отказавшийся провести чемпионский матч с Каспаровым. Однако этой потери шахматный мир почти не заметил, так как юный украинец все же не является фигурой глобального масштаба, с которой нужно считаться.

Так или иначе, а после многочисленных переговоров всех заинтересованных сторон было решено, что чемпион мира в шахматах должен быть один. Теперь осталось только четыре гроссмейстера, которые претендуют на этот титул, и двое из них начнут поединок между собой уже в ближайшую субботу.

На самом деле, поединка Крамника и Леко ждали аж с 2002 г., когда венгр выиграл претендентский турнир в Дортмунде. Но по разным причинам матч несколько раз откладывался, пока в итоге в дело не вмешалась табачная компания "Даннеманн", выпускающая знаменитые сигары, и Ассоциация профессиональных шахматистов под руководством француза Жоэля Лотье. Кроме того, большую роль сыграл общий менеджер соперников Карстен Хензель.

В итоге Крамник и Леко с 25 сентября по 18 октября проведут между собой 14 партий, причем в случае ничейного исхода российский гроссмейстер сохранит титул чемпиона мира. Владимиру Крамнику будут помогать практически все те же ассистенты, которые принимали участие в историческом матче против Каспарова: испанец Мигель Ильескас, россияне Евгений Бареев и Петр Свидлер. На стороне Леко выступят армяне Владимир Акопян и Аршак Петросян, а также россиянин Владислав Ткачев.

Гроссмейстеры будут играть не каждый день, так как без отдыха в современном матче из многих партий с классическим контролем времени просто не обойтись. Днями отдыха объявлены 27, 29 сентября, 1, 4, 6, 8, 11, 13, 15 и 17 октября. Во всех остальные дни, включая 18 октября, когда будет объявлен победитель, партии будут начинаться в 15:00 по швейцарскому времени. Можно не сомневаться, что в зале будет аншлаг практически на всех партиях. Только вот зрителям придется обойтись без привычных мобильников, диктофонов, фотоаппаратов и прочей техники. Своим вниманием битву шахматных титанов почтят титаны боксерские – братья Кличко. При этом стоит отметить, что Виталий Кличко и Владимир Крамник считают друг друга друзьями.

Внимание к этому поединку во всем мире гораздо больше, чем к прошедшему в Ливии чемпионату мира ФИДЕ. Да оно и понятно, так как здесь играют одни из лучших шахматистов современности, а там играли практически все, кто этого хотел.

Так что такой вот исторический шахматный поединок под табачных патронажем и охраной мощных кулаков ожидает всех любителей спорта. Россия, конечно же, будет болеть за Крамника, уроженца Туапсе. Если он проиграет, то останется в памяти людей только как победитель Каспарова, что, впрочем, тоже немало. Ну а если выиграет, то подтвердит гипотезу о том, что у Каспарова он выиграл не случайно, а значит, по праву входит в когорту великих.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей