Главреда "Компании" увольняют за критику Путина

Издательская группа National Reserve Corp. решила уволить главного редактора подконтрольного ей еженедельника "Компания". По словам Андрея Григорьева, причиной его отставки стала редакционная позиция издания во время событий в Беслане




Издательская группа National Reserve Corp. решила уволить главного редактора подконтрольного ей еженедельника "Компания". Как пишет сегодня газета Times, Андрея Григорьева отстраняют от исполнения обязанностей с формулировкой "в связи с разногласиями по редакционной политике и за сокрытие информации от акционеров". Это уже вторая за последний месяц отставка главного редактора в крупных российских печатных СМИ. Напомним, что 6 сентября заявление об увольнении подал руководитель "Известий" Раф Шакиров. Сразу после его ухода появилась версия о том, что его "ушли" за освещение событий в Беслане. Как сообщил источник в редакции, основателя "Газеты" наказали за публикацию откровенных фотографий с погибшими и ранеными в субботнем номере "Известий", вышедшем на следующий день после освобождения заложников. На снимках изображены лежащие на полу школы погибшие дети.

По всей видимости, Григорьев также стал жертвой независимой позиции, которую редакция "Компании" заняла во время и после теракта в Беслане. В сентябрьском номере главный редактор написал статью, где в резких выражениях обвинил российские спецслужбы в том, что они не сумели предотвратить расправу над детьми. "Захват школы в Осетии становится печальным и трагическим финалом не только "чеченского военного десятилетия" и пятилетнего "сортирного" антитерроризма, провозглашенного Владимиром Путиным", - пишет Григорьев. По его мнению, осетинская трагедия ставит крест на всем проекте "Путин" – попытке развития России под контролем силовых ведомств на основе жесткой полутоталитарной модели власти и ограничения демократических свобод граждан. "Существовать в таком варианте наша страна, конечно, еще сможет, и, боюсь, сравнительно долго, но развиваться – нет", - подводит итог Григорьев.

Пока его оставили главным редактором, но, по всей видимости, ненадолго. В октябре пройдет собрание акционеров "Компании", где оппозиционер должен лишиться поста руководителя журналистского коллектива. Сам Григорьев не сомневается в причинах готовящейся отставки. В интервью британской газете он объяснил происходящее тем, что владельцы журнала уступили требованиям Кремля, который хочет заглушить голоса своих критиков. Впрочем, Times не исключает, что Григорьева могут уволить и из-за продажи издания, которая, возможно, состоится уже в ближайшем будущем. Не исключено, что покупателей не устраивает существующий главред. В любом случае, пишет газета, последние события свидетельствуют о возрастающем давлении на независимые средства массовой информации после бесланской трагедии.

Выбор читателей