Саакашвили открестился от дружбы с Масхадовым

Грузинский президент оперативно отреагировал на то, что в России стало известно о телеобращении Масхадова, записавшегося в друзья всех грузин. Саакашвили много наговорил о совместной борьбе с террором




Президент Грузии оперативно отреагировал на то, что российской стороне стало известно об обращении Масхадова, показанном одним из грузинских телеканалов после двойной авиакатастрофы в нашей стране. Напомним, что лидер экстремистов с экрана пожелал Грузии успехов в нелегкой борьбе с Россией и поблагодарил за лояльность к боевикам.

Грузинскому лидеру пришлось в пожарном порядке открещиваться от дружбы с террористами. "Террористы нам не друзья, – заявил Саакашвили. – Избавь бог нас от таких друзей, а от врагов мы избавимся сами".

В ходе специального брифинга, созванного во вторник вечером, он несколько раз повторил, что Грузия содействует России в борьбе с террором. "Недавно министр госбезопасности Грузии встречался с директорами ФСБ и СВР России. У нас нет никаких секретов от российских спецслужб в вопросе борьбы с терроризмом", – сказал Саакашвили. Он напомнил, что Россия и Грузия вместе патрулируют общую границу, чтобы, не дай бог, "ни один вооруженный человек не перешел ни из Грузии в Россию, ни из России в Грузию".

Попутно Саакашвили посетовал, что Грузия еще меньше защищена от террористов, чем Россия. Поэтому, по сути, не Грузия должна оказывать нам содействие в борьбе с боевиками, а наоборот. Действительно, о какой защите может идти речь, если чеченский террорист №1 светится на телевидении, а президенту потом приходится расхлебывать то, что наговорил "доброжелатель"? В общем, Саакашвили попросил наши спецслужбы по возможности сделать так, чтобы "люди в Грузии могли спать спокойно".

Борьба с террористами – дело общее, а проблемы Абхазии – личное дело Грузии. В ходе брифинга Михаил Саакашвили в очередной раз заявил, что какие бы паспорта ни выдавались, "Абхазия была, есть и будет Грузией". В завершение он сказал, что Тбилиси рассчитывает на долгую и счастливую совместную жизнь с Сухуми: "Чем скорее мы договоримся с Абхазией о совместной жизни в едином государстве с федеративным устройством, где у них будут широчайшие права, тем лучше будет для всех".

Выбор читателей