Ваххабиты владеют секретом нового оружия

Операция по поимке банды Масхадова продолжается. В районе боев у села Аллерой террористы применили против федералов взрывчатку, которую невозможно обнаружить при помощи миноискателя


Фото РТР



В Чечне шестой день идет операция по обервреживанию банды, в которой предположительно находится "президент Ичкерии" Аслан Масхадов. Военные утверждают, что обложили его со всех сторон, но лидер сепаратистов уже не раз уходил из окружения.

Напомним, центром событий стало родное село Масхадова Аллерой. На прошлой неделе его захватила банда боевиков - они сожгли один дом, ранили нескольких мирных жителей и через несколько часов снова ушли в леса. По оперативной информации, командовал группировкой начальник охраны Масхадова Ахмед Авдорханов, тоже уроженец села Аллерой, хорошо известный правоохранительным органам. В оперативном штабе сразу предположили, что вместе с ним мог наведаться в родные места и сам Масхадов.

Позже прослушивание радиоэфира подкрепило надежду командующих поймать Масхадова. Как заявил вчера первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, который лично руководит операцией, "где Авдорханов, там всегда и Масхадов". Кроме того, Кадыров утверждает, что сам слышал, как боевики обсуждают пути отхода для своего "президента".

В понедельник и вторник в районе шли ожесточенные бои. Со стороны федералов погиб один человек и ранены 19 - это бойцы службы безопасности президента ЧР. Некоторые из них подорвались на хитроумно замаскированных минах, которые бандиты оставляли на пути отхода. Взрывные устройства они засовывали в куски резинового шланга, и миноискатели оказались бесполезны. Со стороны противника точных данных о потерях нет, т.к. все трупы масхадовцы уносят с собой, однако в Кадыров заявил, что уничтожены около 30 боевиков (ранее сообщалось, что всего их было от 80 до 100 человек).

Вчера стычки прекратились, и наступило затишье. Кадыровцы решили прекратить наступление и перейти к осаде. Район под названием "Талисман" - большой треугольник на стыке Ножай-Юртовского, Введенского и Курчалоевского районов Чечни - окружили и стали ждать. Оптимизм некоторых участников операции просто поразителен: например, командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов сказал, что Масхадову "остается уйти под землю или взлететь в космос, по-другому из окружения он не выйдет".

Однако другие командиры обеспокоены тем, что банда почти не проявляет активности. Боевики продолжают переговоры по радио, но не делают попыток вырваться из "котла". Поэтому тот же Рамзан Кадыров высказался более осторожно: "Мы считаем, что проиграли, потому что не смогли поймать Масхадова. Поймаем и тогда скажем, что выиграли". Он, несомненно, хорошо помнит, что в начале года в этом самом месте Масхадова тоже окружили, но ему удалось скрыться.

Выбор читателей