Разведка Ходорковского прослушивала генпрокурора

Подследственный Ходорковский был прекрасно осведомлен о том, какие вопросы ему собираются задать следователи: его разведка работала на высшем уровне и прослушивала Генпрокуратуру вплоть до самого верха




Понятное дело, что не от хорошей жизни набирают штат охранников, и не от большой моды олигархи заводят себе службы безопасности, бюджет которых сопоставим с бюджетом спецслужб страны. В этих службах работают специалисты, но не самого широкого профиля, что в три дня не уделаешь. Вместо "бодизавров", которые мастера на все руки, и легко укладываются вместе с хозяином на почетную аллею кладбища, в службах безопасности олигархов состоят узкие специалисты по охране, контрразведке и, само собой, шпионажу.

Средства на эти подразделения, которые не производят ничего, кроме душевного спокойствия их хозяина, уходят немалые. Еженедельник "Россiя", например, считает, что меньше 10% российских бизнесменов мыслят в реальных категориях и на свою безопасность тратят приличные суммы. И среди этих 10% был и есть Михаил Ходорковский, за год, правда, сдавший свою позицию самого богатого гражданина России, но все еще остающийся "одним из самых".

Вышедшая в четверг газета "Жизнь" заявила о том, что в ее распоряжение попали сенсационные подробности деятельности службы безопасности "ЮКОСа". Кроме того, в небольшом материале кое-что рассказывается и о самой службе.

Итак, не был бы Михаил Борисович таким большим олигархом, если б дальновидно не заботился бы о своей разведке/контрразведке. Как пишет газета, служба безопасности "ЮКОСа" до сих пор считается одной из самых мощных среди аналогичных служб российских бизнес-групп. Деньги в нее были вложены немалые: как утверждает газета, она "съедала" до 40% бюджета всей компании. Специалисты там работали соответствующие, а если нашим спецам да соответствующее материальное обеспечение – вот вам и сбывшаяся мечта бойцов невидимого фронта.

Полгода следствие по делу олигарха Ходорковского шло неправильным путем: следователи только удивлялись поразительной осведомленности адвокатов бизнесмена, они только крякали с досады, получая в ответ на свои каверзные вопросы не менее каверзные, а главное точные ответы по каждому пункту и подпункту обвинения. Проницательный читатель, ты на правильном пути: частная спецслужба М.Б.Ходорковского вступила в бой за свободу своего босса.

Трудно сказать, сколько времени потратило следствие, чтобы убедиться, что среди нескольких десятков сотрудников правоохранительных органов, работающих по делу "ЮКОСа", не завелся потомок "фон Штирлица". Пока искали, адвокаты сидельца №1 продолжали рушить обвинение. Как пишет газета "Жизнь", это продолжалось до тех пор, пока очередной обыск (сколько их было, вам, пожалуй, не скажет навскидку даже самый информированный эксперт) не нагрянул в святая святых – в службу безопасности нефтяной компании "ЮКОС".

Тут, мне кажется, следователей Генпрокуратуры должен был посетить праведный гнев, когда – прямо кулаком по столу и вопрос недоуменный "Доколе?!" То, что они нашли в службе безопасности Ходорковского, им просто не снилось. Ведь чтоб что-то приснилось, это надо хотя бы раз видеть. Теперь снится, если не конфисковали на пользу общества.

Итак, комплекс контроля телефонных переговоров "Фобос". Кто так романтично назвал этот агрегат – "Жизнь" умалчивает, но предназначен был сей предмет для прослушивания всех внутренних телефонных разговоров сотрудников "ЮКОСа". А уж спектральный коррелятор OSC-5000 made in USA, который никогда официально не продавался на территории России, просто "убил". И не мог продаваться этот коррелятор, поскольку используется только в ФБР и ЦРУ для одновременного сканирования двух десятков телефонных переговоров в диапазонах GSM900 и GSM1800. Кроме того, используется он как противожучковое средство и может вычислять системы беспроводного видеонаблюдения. На этом фоне "обычная" станция подавления сигналов Jammer, блокирующая мобильные телефоны в определенном радиусе – так, детская заводная погремушка.

Только накрыв разведку Ходорковского, следователи смогли как следует приступить к уличению олигарха, пишет газета. Тем временем, у следователей растет уверенность в том, что "шпионы ЮКОСа" нарочно ездили возле здания Генпрокуратуры и просто сканировали мобильные телефоны сотрудников. Кроме того, не исключено, что где-то в районе Большой Дмитровки у службы безопасности был стационарный пост наблюдения. Установлено, что у спецслужбы олигарха были в распоряжении несколько десятков квартир, оборудованных спецтехникой в центре Москвы, что не исключает возможности того, что объектами наблюдения были генеральный прокурор Владимир Устинов и его заместители. А дальше вся полученная информация обрабатывалась и через адвокатов передавалась кому следует, то есть сидящему в камере СИЗО Михаилу Ходорковскому.

Выбор читателей