Закончилась тяжба двух великих покойников

Суд Милана поставил точку в процессе о коррупции в знаменитом театре "Пикколо", тянувшемся 12 лет. Дело "выиграл" истец - режиссер Джорджо Стрелер. Как и ответчик, он умер, не дождавшись вердикта




Суд Милана поставил точку в процессе, который тянулся 12 лет. И ответчик, и истец, оба - выдающиеся деятели итальянской культуры, умерли, не дождавшись вердикта.

Те, кто интересуется театральной сценой, особенно итальянской, хорошо знают имя режиссера Джорджо Стрелера. Соотечественники называют его не иначе как Маэстро - обязательно с большой буквы. В 1947 г., после падения фашистской диктатуры в Италии, вместе со своим другом Паоло Грасси он основал театр "Пикколо" - по замыслу этот проект выходил далеко за рамки обычного развлечения. Романтик Стрелер всю жизнь верил в то, что сценическое искусство должно выполнять просветительскую функцию, не опускаясь до потакания вкусам толпы. Он совершил в итальянском театре настоящую революцию, избавив его от устаревших традиций, и сумел добиться успеха, ни в чем не поступившись принципами. Один из первых спектаклей, поставленных труппой "Пикколо", "Арлекин - слуга двух господ" Карло Гольдони, существует почти в неизменном виде и по сей день - только актеры пришли новые.

Но через 45 лет славы, в 1992 г., этот замечательный театр буквально втоптали в грязь, причем сделал это не менее известный человек, чем Стрелер. Газета Giornale, главным редактором которой был Индро Монтанелли, один из лучших итальянских журналистов XX в, напечатала статью о коррупции, якобы процветающей среди руководства "Пикколо". Режиссер пришел в неописуемую ярость и подал на издание в суд за клевету.

С тех самых пор и тянулся этот нескончаемый процесс. Стрелер уехал в Швейцарию и там скончался в декабре 1997 г., Монтанелли дожил жизнь в Милане до июля 2001 г. и тоже отошел в лучший мир... А юристы все ломали и ломали копья. И вот сегодня тяжбы двух покойных гениев закончилась победой Стрелера. Суд признал, что в статье Giornale действительно содержались необоснованные обвинения, и проговорил Монтанелли к штрафу в €5 тысяч. Не совсем понятно, кто и кому теперь должен платить эту сумму - то ли газета театру, то ли наследники Монтанелли наследникам Стрелера.

Впрочем, посмертная слава и места на первых полосах газет достаются не только таким титанам, как эти два итальянца. Нередко и самые обычные, ничем не примечательные граждане после кончины развивают бурную "деятельность". В январе, аккурат после новогодних праздников, в Перу труп женщины средних лет вместе с друзьями (живыми) зашел в бар попить пивка. Через две недели, уже в Финляндии, покойный клерк просидел двое суток в офисе за рабочим столом - сослуживцы думали, что он трудится на благо фирмы, пока не заметили странный запах.

Выбор читателей