Француз стал заложником на скорости 200 км/час

Из-за проблем с тормозами французский автолюбитель вынужден был целый час лавировать в оживленном потоке машин на скорости 200 км/час. Транспортное средство удалось остановить только после того, как заветная педаль обрела привычную упругость




Когда у автомобиля исправны тормоза, то какую бы скорость ты ни набирал на трассе, всегда кажется мало. Совсем иначе чувствуешь себя в машине без тормозов. В нем даже при 40 км/ч транспортное средство кажется неуправляемым. Теперь представьте себе, что чувствовал один незадачливый француз, когда на скорости 190 км/ч обнаружил, что не в состоянии остановить машину.

То что транспортное средство больше его не слушается, автолюбитель узнал во время обгона грузовика. В принципе, нет ничего сложного в том, чтобы обездвижить на шоссе машину без тормозов – достаточно вытащить ключ из зажигания. Без него двигатель глохнет и через некоторое время автомобиль встанет. Однако у француза такой возможности не было: в его авто стояла новейшая система зажигания, которая работала не от ключа, а от магнитной карты.

Попав в передрягу, автолюбитель, впрочем, не растерялся. Он тут же связался по мобильному телефону с полицией и предупредил ее о своем отчаянном положении. Органы правопорядка тут же вывели информацию о машине на световые табло над трассой, а также передали сообщение по радио. Почти час автолюбитель наслаждался ездой без помех на огромной скорости. И только после того как машина преодолела 200 км, водителю, наконец, удалось ее остановить. Как оказалось, у нее неожиданно снова заработали тормоза.

Инцидент произошел с "Бель Сатис" – самой дорогой моделью в линейке "Рено". Сейчас полиция и представители компании пытаются выяснить, по каким причинам в машине отказали тормоза. Не исключено, что француз все придумал. "Судя по первым описаниям, инцидент очень удивляет меня и представляется крайне маловероятным", - сказал в интервью газете "Паризьен" Луи Швейцер, возглавляющий французский автогигант.

На случай с французом похож инцидент, который произошел этим летом на заброшенной трассе в Италии: тогда водитель тоже оказался заложником автомобиля. Беспечный ездок на одном из поворотов вылетел к глубокому провалу. Реакция юношу не подвела – он ударил по тормозам, и его машина буквально зависла на краю пропасти. Чтобы удержать "Форд Фиесту" в таком положении, парню пришлось постоянно давить на педаль тормоза, так как ручник был неисправен.

Бедолага самоотверженно держал ногу на педали, а параллельно с этим бешено сигналил и кричал во весь голос, чтобы привлечь внимание. Но по заброшенной дороге, как назло, никто не проезжал. Только через два часа вопли пострадавшего были услышаны – кого-то все-таки занесло на злополучную трассу. Этот кто-то оказался порядочным человеком и немедленно вызвал полицию.

А вот в случае, который совсем недавно произошел в сербском городке Горный Милановац, заложником оказался не водитель, а, скорей, машина. Основательно выпив и поссорившись с родителями, 26-летний Зоран Рабренович решил покончить с собой и выпрыгнул из окна своей квартиры. Пролетев более 15 м, самоубийца упал точно на крышу "Жигулей". Это и спасло ему жизнь. По словам очевидцев, крыша машины сложилась, как лист картона, послужив для удачливого серба своеобразным "матрацем". Зоран отделался сломанными ногой и ребрами.

Выбор читателей