Марсоход Spirit потерял управление

У американского марсохода Spirit сломались электромоторчики, с помощью которых он выбирает направление движения. Аппарат не может держать выбранный курс и уже неделю стоит на месте




Американские исследования Марса пока приостановились – на марсоходе Spirit 1 октября случилась серьезная неполадка. С тех пор аппарат стоит на одном месте. У Spirit'а сломались специальные электромоторы правого переднего и левого заднего колеса. Благодаря им марсоход управляется с Земли, принимая команды и выбирая соответствующее направление движения. Выбрав его, моторы останавливаются и превращаются в своеобразные тормоза, которые не дают Spirit'у сбиться с маршрута. Эти моторчики не имеют никакого отношения к двигателям, обеспечивающим вращение колес марсохода.

Специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадене в настоящее время изучают причины неполадки и занимаются ее устранением. Если отключить моторчики, чтобы они перестали тормозить аппарат, то любой бугорок на поверхности планеты отклонит его от заданного курса. А это значительно затруднит управление марсоходом. Специалисты Лаборатории реактивного движения планируют провести новую серию диагностических тестов, чтобы, решить, наконец, возникшую проблему.

В конце сентября в NASA решили, что марсоходы Spirit и Opportunity будут находится на Красной планете на полгода дольше, чем это планировалось. Главная миссия аппаратов – найти доказательства существования воды на Марсе – должна была завершится в апреле этого года. Однако специалисты NASA посчитали, что марсоходы еще могут быть использованы для научных исследований.

Пока Spirit буксует на одном месте, американские астрономы заинтересовались светом давно погибшей звезды, который все еще бороздит просторы Вселенной. Яркую вспышку в районе созвездия Скорпиона зафиксировал еще Иоганн Кеплер в 1604 г., после чего звезду назвали его именем. Это был взрыв небесного тела, последний по времени в нашей галактике, известный астрономам.

На погибшую звезду наведут сразу три телескопа, в числе которых будут "Хаббл" и "Шпитцер". Ее газообразные останки будут изучать сразу в трех диапазонах: инфракрасном, рентгеновском и видимом, световом. На основе этих исследований будут сделаны выводы о химическом составе планеты.

Выбор читателей