Он в ответе за тех, кого прикупил

Сегодня на "Стамфорд Бридж" будет настоящий футбол: "Челси" против ЦСКА. Это комиссия УЕФА не нашла доказательств того, что владелец обоих клубов – один и тот же человек. Но мы-то, мы-то знаем! Так с кем вы, мистер Абрамович?




Это комиссия УЕФА не нашла доказательств того, что фактическим владельцем обоих клубов – ЦСКА и "Челси" – является один и тот же человек. Но мы-то, мы-то знаем, что он действительно один, и звать его Роман Аркадьевич. Вся разница – в терминах: "владеть" (в случае с английским клубом) и "содержать" (ЦСКА получает ежегодно $12 млн от "Сибнефти", но юридически "красному Роме" не принадлежит).

Впрочем, в штаб-квартире УЕФА в Ньоне после августовской жеребьевки зашевелились и даже устроили мини-расследование. Ведь команды, принадлежащие одному владельцу, не то что в одной группе Лиги чемпионов не могут играть – им строго заказано соревноваться даже в рамках одного турнира. Но доказать то, что ЦСКА – команда Романа Аркадьевича, не удалось. Что ж, будем считать, что москвичи и лондонцы кормятся из разных кормушек.

Впрочем, при составлении календаря случилось так, что ЦСКА и "Челси" должны встретиться в середине турнира. Вроде бы как в УЕФА побоялись, что армейцы и "аристократы" сыграют в последнем или предпоследнем туре, когда, при практически прояснившемся положении вещей в группе, сторонам было бы легче столковаться о взаимоприемлемом результате. Но календарь, видимо все же случайно, свел две команды на самой середине турнирной дистанции, когда просчитывать комбинации еще слишком сложно.

Но хватит об этом – сегодня на "Стамфорд Бридж" будет настоящий футбол. Чемпион России сыграет с лидером группы и одним из главных фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Несмотря на то, что после двух туров клубы занимают два верхних места в группе Н, к очному поединку они подошли не в лучшем состоянии. У команды Валерия Газаева не полетели в Лондон травмированные Василий Березуцкий, Ролан Гусев, а также Ивица Олич, еще не оправившийся от повреждения, полученного три недели назад в предыдущем матче Лиги с "ПСЖ".

"Челси" же, хоть и идет вторым в английской премьер-лиге, нынче олицетворяет собой команду, практически лишенную нападения. Дидье Дрогба, в начале сезона являвшийся главным забивалой лондонцев, травмирован. Адриан Муту, так здорово игравший в прошлом сезоне, накануне признался в употреблении кокаина и теперь ожидает длительной дисквалификации. Столь нелюбимый прежним наставником "Челси" Джимми Флойд Хассельбайнк продан. Исландец Эйдур Гудйонсен всем хорош, вот только забивает редко. В итоге в 9-ти играх нынешнего первенства Англии "Челси" провел 8 мячей. В Лиге чемпионов дела у "синих" идут получше: и "ПСЖ", и "Порту" команда Жозе Моуринью забивала по 3 мяча. Спасибо полузащитникам, среди которых и наш Алексей Смертин, три недели назад мячом в ворота "Порту" открывший счет голам за новый клуб. Кстати, Моуринью уже пообещал, что Смертин обязательно сыграет против ЦСКА.

Но рассчитывать исключительно на помощь из глубины поля рискованно, что и подтвердил матч последнего тура чемпионата Англии, в котором "Челси" потерпел первое при Моуринью поражение. Лондонцы создали массу голевых возможностей у ворот "Манчестер Сити", но реализовать их так и не сумели (вот она – нехватка острых форвардов!). Хозяева же поля единственный раз забили с пенальти. Ну а ЦСКА в последнем туре чемпионата России легко обыграл "Ростов" 2:0, хотя счет мог быть и большим. Сейчас команда Газаева лидирует в первенстве российской премьер-лиги, опережая на 1 очко "Локомотив".

Сегодняшний матч, который начнется в 22:45 по московскому времени, в России, увы, не будет показан ни по одному из центральных каналов. НТВ, владеющий правами на показ Лиги чемпионов, может транслировать лишь вторничные матчи. Вот московскую игру, которая пройдет 2 ноября, Россия увидит.

Впрочем, без поддержки ЦСКА не останется. Ожидается прибытие в Лондон большой группы армейских болельщиков. Возможно, поделят свои симпатии между двумя командами российские друзья Абрамовича, да и вообще в столице Великобритании сейчас настолько много наших людей, что появились уже целые русские кварталы. Кто-то из "новых лондонцев" наверняка захочет поддержать команду Газзаева.

Какого результата следует ожидать в этом матче? После кошмарного поражения сборной России от португальцев делать какие-либо оптимистические прогнозы по поводы игры российского же клуба с одним из монстров европейского футбола, сложно. Но думается, ЦСКА по силам сдержать вал атак самого русского из всех европейских клубов. Две подобные катастрофы за неделю будет слишком чересчур даже для подгнившего российского футбольного хозяйства.

Остается добавить, что судить этот матч будет один из "топовых" арбитров УЕФА, словак Любош Михел.

Выбор читателей