УЕФА ухватил Абрамовича за ЦСКА

ЦСКА может быть исключен из нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Руководящий орган европейского футбола собирается расследовать степень влияния хозяина "Челси" на финансовую деятельность армейцев




Московский ЦСКА может быть исключен из нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Руководящий орган европейского футбола собирается расследовать степень влияния хозяина "Челси" Романа Абрамовича на финансовую деятельность московского ЦСКА. "Челси" и ЦСКА, напомним, попали в одну группу розыгрыша Лиги чемпионов 2004/2005.

В четверг вечером в Монте-Карло прошла церемония жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов. Московскому ЦСКА, посеянному в последней четвертой корзине с худшим среди всех 32 клубов-участников группового этапа нынешней Лиги рейтингом, достались в соперники английский "Челси", португальский "Порту" и французский "Пари-сен-Жермен".

Любопытную, конечно, ситуацию создал жребий, который свел в одну группу ЦСКА и "Челси". Армейцы, как известно, пользуются обширной спонсорской помощью "Сибнефти", фактическим хозяином которой является Роман Абрамович. В апреле 2004 г. было объявлено о заключении спонсорского контракта между "Сибнефтью" и чемпионом России по футболу ЦСКА.

В принципе, контакты президента ЦСКА Евгения Гинера с Романом Абрамовичем давно уже были секретом Полишинеля. Даже далеко не самые осведомленные футбольные болельщики понимали "чьи уши" торчат из-за внезапно возросшего благосостояния армейского клуба. Тем не менее, официальный документ, связывающий "Сибнефть" с ЦСКА появился лишь в апреле. Из него следовало, что вышеупомянутая нефтяная компания предоставляет ПФК ЦСКА спонсорскую помощь в размере $54 млн сроком на три года.

Тогда еще все смеялись: дескать, что будет, если ЦСКА выйдет в Лигу чемпионов и попадет в одну группу с "Челси", владельцем которого, на этот раз уже вполне официально, является Роман Абрамович? Когда в четверг Мишель Платини на пару с генеральным секретарем УЕФА Ларсом-Кристером Ольссоном отправил ЦСКА в одну группу с "Челси", представители армейцев, присутствовавшие во "Дворце принцев", где происходила жеребьевка, тоже смеялись. А потом стало не до смеха.

Дело в том, что регламент УЕФА строго-настрого исключает участие в одном турнире двух клубов, принадлежащих одному собственнику. Абрамович, официально занимающий пост губернатора Чукотки, де-юре владельцем "Сибнефти" не является. Но для Европы происхождение капиталов Романа Аркадьевича давно уже не тайна – уж очень щедро тратил он весь минувший сезон средства на покупку новых звезд для "Челси". А потому…

А потому УЕФА собирается предпринять расследование по поводу выступления ЦСКА и "Челси" в одном розыгрыше Лиги чемпионов. Не в одной группе, подчеркнем, а в одном турнире. Аргументы о том, что Абрамович не является собственником "Сибнефти" буквоедов из УЕФА ни в чем не убеждают. Им достаточно того, что Абрамович "контролирует" эту компанию.

Директор УЕФА по связям с общественностью француз Вильям Гайяр уже через два часа после жеребьевки выступил с заявлением по этому вопросу: "УЕФА тщательнейшим образом расследует степень контроля г-на Абрамовича за финансовыми вливаниями в клубы ЦСКА и "Челси". Мы хотим быть уверены в том, что один человек не является тем лицом, которое контролирует экономическую деятельность обоих клубов. Критерий в этом случае един. Один и тот же человек не может владеть 51% активов двух клубов, выступающих в одном турнире. Если выяснится, то такое совмещение все-таки имеет место, то УЕФА должен принять решение о том, что какая-то одна из этих двух команд должна быть исключена из данного конкретного соревнования. Какая именно? Это опять-таки определит специальное расследование".

Понятно, что "Челси", полуфиналиста прошлогодней Лиги чемпионов, УЕФА исключать не собирается. Таким образом, под удар попадает ЦСКА. При этом речь идет не о простом переводе ЦСКА в другую группу – скажем, другой английской команде, выступившей при жеребьевке в роли "матки" ("Манчестер Юнайтед" или "Арсенал"), а о полном исключении армейцев из турнира. Юристам ЦСКА предстоит немало потрудиться, чтобы предоставить доказательства того, что г-н Абрамович не имеет никакого отношения к деятельности клуба г-на Гинера.

Дружеские же отношения Гинера и Абрамовича, повторимся, секретом ни для кого не являются. Евгений Гинер частенько появлялся рядом с Абрамовичем в ложе почетных гостей "Стамфорд Бридж" во время матчей "Челси". Начальник Чукотки, в свою очередь, частенько навещал Гинера в Москве, и не исключено, что косвенно влиял на кадровую политику армейского клуба. Ведь португальца Артура Жорже сняли с поста главного тренера ЦСКА аккурат на следующий день после того, как "красный Рома" посетил очередную игру армейцев в чемпионате России. А ведь ЦСКА выиграл тот матч у "Амкара" со вполне убедительным счетом 3:0. Вот и говори тут после этого, что Абрамович не имеет к ЦСКА никакого отношения.

Допозировались together, так сказать. Close friends. Воротилы футбольного мира. Обидно, конечно, будет, если ЦСКА исключат из розыгрыша Лиги чемпионов. Шотландский "Рейнджерс" команда Газзаева превзошла все-таки по делу, и игроки ЦСКА честно заслужили право выступать в сильнейшем по составу евротурнире.

Есть в результатах жеребьевки для группы Н и еще одна "закавыка". Этим летом Абрамович приобрел для своего "Челси" тренера-триумфатора прошедшего евросезона Жозе Моуринью, который выиграл с "Порту" Кубок чемпионов. Моуринью привел с собой в "Порту" защитников Паулу Феррейра и Риккардо Карвалью.

Теперь им предстоит играть против своего бывшего клуба. Такая вот занятная "вермишель" получается в этой группе, в которой нейтральный относительно всех этих финансовых хитросплетений и громких трансферов французский "Пари-сен-Жермен" кажется каким-то инородным телом.

Свой первый, начиная с 1992 г., групповой турнир Лиги чемпионов ЦСКА начнет 14 сентября выездным матчем против "Порту". Завершат армейцы групповой этап также на выезде – 7 декабря, игрой в Париже, против "ПСЖ". С "Челси" наши сыграют 20 октября и 2 ноября. Впрочем, весь этот еврокубковый календарь будет иметь для ЦСКА смысл только в том случае, если УЕФА даст добро на его участие в Лиге чемпионов 2004/2005.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей