Любовь и месть привели армейцев в Лигу чемпионов

Сыграв вничью 1:1 с шотландским "Глазго Рейнджерс", московский ЦСКА во второй раз в своей истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов

Фото AFP

В среду вечером спортивные болельщики России на пару часов отвлеклись от событий афинской Олимпиады. В Глазго происходило событие поважнее – московский ЦСКА боролся с местным "Рейнджерс" за место в групповом этапе Лиги чемпионов. Почему футбол на время потеснил Олимпиаду объяснить легко: Игры-2004 заканчиваются менее, чем через неделю, групповым же турниром Лиги чемпионов болельщики обычно живут до декабря. Российские клубы уже успели стать завсегдатаями Лиги – последний раз главный евротурнир начинался без нашего участия осенью 1997 года.

И вот через семь лет за перспективы попадания чемпиона России в групповую часть клубного чемпионата Европы снова становилось тревожно. Победа со скромным счетом 2:1, если и давала ЦСКА преимущество в преддверии ответного матча, то совсем небольшое. Шотландцы легко могли перечеркнуть достигнутый две недели назад москвичами гандикап при помощи лишь одного забитого гола.

С первых же минут игры команда Алекса Маклиша бросилась на атаку ворот Акинфеева – забивать столь нужный ей гол. Армейцы, однако, напору соперника не поддались, по крайней мере, прижать чемпионов России к их воротам шотландцам не удалось. Первый полумомент вице-чемпионы Шотландии создали лишь минуте на двадцатой. После атаки "Глазго" правым флангом Ловенкрандс мощно бил с линии штрафной, но мяч прошел выше ворот.

Ответ ЦСКА был, пожалуй, поопаснее. Вагнер Лав, развернувшись в чужой штрафной, пробил низом, мяч попал в ногу защитнику "Глазго" и дезориентировал Клоса. Каким-то чудом немецкий голкипер "Рейнджерс" сумел среагировать на этот удар. Кульминационный же момент первой половины игры произошел за пять минут до свистка на перерыв. Испанский легионер "Рейнджерс" Ново, обыграв двух армейцев, пробил с линии штрафной в дальний от Акинфеева угол. Однако секундой ранее обслуживавший матч немец Штарк дал свисток, свидетельствующий о нарушении правил… против того же Ново. Получился типичный свисток в пользу провинившихся. Негодованию наставника шотландцев Алекса Маклиша и переполненного стадиона "Айброкс" не было предела, но Штарк своего решения не изменил.

В начале второго тайма ожидаемой вспышки активности шотландцев не произошло. Поинтереснее выглядели скорее армейцы, не стеснявшиеся переходить в атаку, даже несмотря на откровенно оборонительный состав, выставленный на игру Валерием Газзаевым (в частности на скамейке запасных остались Ролан Гусев и Сергей Семак, зато вышел на поле, видимо, оправившийся от травмы Сергей Игнашевич, примеривший капитанскую повязку). Шотландцы пребывали в каком-то замешательстве, которое вскоре во много крат увеличил Вагнер Лав.

Трехходовка, разыгранная армейцами на 60-й минуте, получилась на загляденье. Олич, получив мяч в метрах двадцати от ворот, бросил по левому флангу Ярошика, тот вырезал пас в центр штрафной на Вагнера, и бразилец, стелясь по земле в борьбе с защитником шотландцев, сумел в касание переправить мяч в ворота Клоса. Бразильский форвард по прозвищу "Любовь" (а что же еще может означать приставка "Лав"?) стал настоящим злым гением для защитников "Джерс", по разу упустивших темнокожего армейца в каждом из двух матчей российско-шотландского противостояния.

Вскоре ЦСКА мог и увеличить счет, но Олич, получив мяч в быстрой контратаке, с острого угла пробил в Клоса. Контратаки армейцев выглядели опаснее, нежели лишенные какой-либо идеи наскоки шотландцев. В исполнении команды Маклиша в середине второго тайма запомнился лишь дальний удар Младеновича, после которого мяч задел ногу Шембераса и изменил направление полета. Непонятно каким-образом, но Акинфеев сумел отбить этот удар.

Все шло к тому, что ЦСКА уверенно доведет матч до победы, но на 86-й минуте вышедший на замену у шотландцев Томпсон точно пробил низом метров с двадцати. Мяч влетел впритирку со штангой ворот Акинфеева.

Перед шотландцами замаячила надежда "вытащить" игру на дополнительное время. И был-таки у них шанс до истечения основных 90 минут игры пробить Акинфеева. После дальнего удара со штрафного на 88-й минуте вратарь ЦСКА парировал мяч, и набежавший Бумсонг беспрепятственно бил с близкого расстояния, но на счастье армейцев темнокожий француз промахнулся. Больше опасных ситуаций у ворот гостей футболисты "Ренйджерс" создать не смогли.

ЦСКА по праву вышел в групповой этап Лиги чемпионов, позволив Валерию Газзаеву утолить давнюю жажду мести по отношению к шотландскому клубу. Ведь это со знаменитого поражения 2:7 от "Глазго Рейнджерс", поражения, которое газзаевская "Алания" потерпела дома в 1996 г., в России начали ставить под сомнение тренерскую квалификацию нынешнего наставника ЦСКА.

Помимо этого, обыграв вчера "Глазго", ЦСКА прервал цепь неудач наших клубов в матчах с "Глазго Рейнджерс". Шесть предыдущих свиданий отечественных команд с "Джерс" приводили к тому, что наши клубы неизменно уступали еврокубковую дорогу шотландцам. Эта традиция прервалась, а вот другой армейцы прерваться не дали – начиная с осени 1998 г. Россия неизменно имеет хотя бы одного представителя в Лиге чемпионов.

Из других ответных матчей Лиги чемпионов, состоявшихся в среду, стоит отметить гостевую победу киевского "Динамо" над турецким "Трабзонспором". Киевляне проиграли встречу у себя дома две недели назад со счетом 1:2, что повлекло отставку Алексея Михайличенко с поста главного тренера "Динамо". Команду принял многоопытный Йожеф Сабо, отвечавший ранее за селекцию "Динамо", и это дало свои плоды. Уже на седьмой минуте Горан Гавранчич открыл счет, а ближе к концу первого тайма бразилец Диого Ринкон удачно добил мяч, отскочивший от перекладины ворот голкипера "Трабзонспора" Петковича. Победив 2:0, киевляне пробились в групповой этап Лиги.

Прошел туда и второй украинский клуб. Донецкий "Шахтер", две недели назад обыгравший бельгийский "Брюгге" со счетом 4:1, в начале выездного матча, пропустив два мяча, заставил понервничать своих болельщиков, но затем два гола серба Вукича поставили все на свое место. "Шахтер" в отличие от прошлого сезона будет участвовать в групповом турнире Лиги.

Увидим мы на групповом этапе Лиги чемпионов 2004/2005 и туринский "Ювентус", две недели назад дома сыгравший 2:2 с шведским "Юргорденом". На стокгольмской "Росунде" туринские звезды выглядели куда увереннее, победив шведов со счетом 4:1. Вообще, третий отборочный круг нынешней Лиги обошелся практически без сенсаций – все фавориты прошли в групповой турнир. Что ж, тем интересней будет следить за борьбой в главном евротурнире.