Политтехнологов "Родины" устранил убийца-рецидивист

Предполагаемый убийца политтехнологов партии "Родина", задержанный вчера в Омске, сознался в преступлении. Сейчас следователи из прокуратуры и ФСБ выясняют, в чьих интересах он действовал




Предполагаемый убийца политтехнологов партии "Родина", пойманный вчера в Омске, сознался в преступлении. Об этом сообщил исполняющий обязанности прокурора Иркутской области Игорь Мельников. Напомним, что о задержании подозреваемого в убийстве журналиста Яна Травинского и одной из руководительниц регионального штаба "Родины" Марины Мараховской стало известно вчера от лидера партии Дмитрия Рогозина.

Мельников не назвал фамилию убийцы, но сказал, что задержанный находился в розыске с 1998 года. Правоохранительные органы заинтересовались им после убийства на бытовой почве в Нижнеудинске (Иркутская область).

Добиться признания вины удалось следственной группе, сформированной из сотрудников прокуратуры и УФСБ Иркутской области. В ближайшее время убийцу переведут из Омска в Иркутск, здесь допрос продолжится. Правоохранительным органам еще предстоит выяснить мотивы преступления. "В данный момент я могу говорить только о задержании подозреваемых. Это исполнители. Говорить о том, есть ли здесь заказчики, пока рано. В течение десяти суток по закону будет решен вопрос о предъявлении задержанным обвинения", - сказал Мельников.

Мельников также подтвердил информацию о том, что вчера были задержаны еще несколько подозреваемых в убийстве Мараховской и Травинского. Все они – члены партии "Родина". Напомним, что ранее об этом сообщил Дмитрий Рогозин. Его информацию подтвердил и руководитель Иркутского регионального отделения партии "Родина" Георгий Кузьмин, который отметил, что из центрального аппарата организации поступило сообщение, согласно которому всего по подозрению в убийстве политтехнологов задержаны четыре человека – один в Омске и трое в Иркутске. С этими данными расходятся цифры, обнародованные прокуратурой. По ее информации, задержанных двое – оба члены иркутского штаба.

Сегодня во второй половине дня Октябрьский суд Иркутска рассмотрит ходатайство областной прокуратуры об избрании меры пресечения в отношении двух подозреваемых.

Напомним, двойное убийство произошло в ночь на 27 сентября у подъезда дома, в котором снимала квартиру москвичка Мараховская. Их расстреляли из пистолета. Травинский получил ранение в область сердца, а Мараховская - в левый висок, смерть обоих наступила мгновенно. Тогда сразу заговорили о политическом убийстве, поскольку в Иркутской области проходила кампания по выборам в областное Законодательное собрание. В них кроме "Родины" принимали участие еще семь политических партий, в том числе "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, а также избирательный блок "За родное Приангарье".

Рогозин сразу после случившегося заявил, что убийство прямо связано с выборами. Он также не исключил криминальный след, по его словам, тогда в Иркутске проводилось большое мероприятие в рамках борьбы с наркомафией, "и в адрес представителей нашего избирательного штаба поступали угрозы".

Существовала версия, что своей деятельностью члены партии сильно мешали местному криминалитету. Издание "Газета" приводило достаточно подробную справку о королях местного преступного мира. Точнее, о короле, поскольку доминирующую роль в регионе играет так называемое "братское" ОПС под руководством вора в законе Тюрика, который стал единоличным лидером после гибели основных конкурентов – Бойца и Соломы. Тюрик живет в Москве, руководит через своих наместников Киселя, Толстика и других. По мнению издания, группировка в разной степени контролирует в области нефтеперерабатывающие, металлургические и лесодобывающие предприятия. По данным милиции, в последнее время "братские" пытались провести своих людей во власть. Они хотят влиять на распределение заказов на лесозаготовки, а также контролировать такие крупные производства, как Братский и Иркутский алюминиевые заводы, Братский и Усть-Илимский лесопромышленные комбинаты, Ангарскую нефтеперерабатывающую компанию.

Сейчас Рогозин говорит, что целью киллеров была Мараховская, а журналист Травинский, который обеспечивал пиар-поддержку на выборах, попал под пули случайно, "когда защищал женщину". Глава партии уверен, что убийц было несколько, и отказался комментировать задержание подозреваемого, чтобы "не спугнуть других". Известно, что арестованный уже дал признательные показания, дознание продолжается.

Выбор читателей