Тракторист прикоснулся к доисторическим губкам

В Орловской области обнаружены окаменевшие останки морских губок, которые обитали здесь более 200 млн лет назад. Их нашел местный механизатор, когда рыл котлован для фундамента нового дома в деревне Гагаринка




В Орловской области обнаружены окаменевшие останки морских губок, которые обитали здесь более 200 млн лет назад. Их нашел местный механизатор, когда рыл котлован для фундамента нового дома в деревне Гагаринка. Время превратило животных в каменные шары. О своей находке экскаваторщик сообщил в областной краеведческий музей.

В музее говорят, что были сильно взволнованы находкой. Дело в том, что на территории области случалось и раньше обнаруживать различные окаменелости: кости мамонта и даже фрагменты скелета ихтиозавра, однако губки встречаются впервые. Работникам исторического учреждения находка показалась настолько редкой и необычной, что они отправили ее в Московский институт палеонтологии. Там губки будут детально исследованы, окончательные результаты экспертизы обещают огласить до конца октября.

Пока же сотрудники Орловского краеведческого музея попросили строителей приостановить работы. По всей видимости, музейщики не теряют надежды найти в котловане еще что-нибудь любопытное.

В отличие от находки, которая была обнаружена в вечной мерзлоте севера Сибири весной прошлого года, нынешнюю сложно назвать сенсационной. Напомним, что тогда были найдены уникальные экземпляры старейших на Земле растений, которые цвели и пахли около 400 тыс. лет назад. Генетики обрадовались этой находке, потому что в их руках оказались самые древние экземпляры ДНК на планете – они в четыре раза старше тех образцов, что имелись ранее.

Кусочки древней почвы, в которой также были обнаружены остатки доисторических животных, находились в толще льда, откуда они были извлечены экспедицией геологов. Образцы были немедленно направлены на экспертизу, в ходе которой удалось установить их приблизительный возраст – от 300 тыс. до 400 тыс. лет. Помимо образцов флоры тех далеких времен, в кусочках земли были найдены остатки мамонта, древнего оленя и мускусного быка.

Томас Гилберт из Центра доисторической биологии при Оксфордском университете считает, что эти образцы являются старейшими, а потому представляют огромный интерес как для биологии, так и для генетики. "Многие люди предлагали нам различные образцы почв и растений, говоря, что это самый старый материал из ранее найденных, но ни один из них не смог пройти экспертизу".

Выбор читателей