Во Франции приговорили русского бомжа

Россиянина Юрия Медведникова ограбили в Париже. Из-за отсутствия денег он поселился в Булонском лесу, где на него однажды напала собака. Он застрелил и животное, и его хозяйку




Во Франции к четырем годам лишения свободы за убийство бездомной женщины был приговорен 42-летний россиянин Юрий Медведников. Такой вердикт, по информации газеты Monde, в четверг вечером вынес суд присяжных парижского пригорода Нантер.

По материалам следствия, Медведников, ранее работавший хирургом в Сибири, в мае 1998 г. приехал во Францию в качестве туриста. Однако вскоре после прибытия в Париж его ограбили. По словам незадачливого путешественника, в местном борделе у него украли документы и почти все деньги.

На оставшиеся средства россиянин приобрел палатку, ружье и поселился в Булонском лесу. Там бывший сибиряк охотился на кроликов и терпеливо ожидал, когда же родственники, наконец, пришлют ему деньги на обратную дорогу. Как заметил Медведников на суде, такое решение "было, вероятно, не самым рациональным".

Примерно через месяц с момента приезда во Францию изрядно выпивший русский турист прогуливался по пустынному берегу Сены в пригороде Парижа. Неожиданно он наткнулся на двух бродяг с собакой, устроившихся на ночевку под мостом. По словам самого подсудимого, собака набросилась на него, поэтому он дважды выстрелил в разъяренное животное. При этом одним выстрелом убил пса, а вторым смертельно ранил женщину-бомжа. Эти показания россиянина расходятся со словами приятеля погибшей бездомной. Последний заявил, что Медведников стрелял по ним "точно по кроликам".

Сразу после убийства хирург был взят под стражу и провел в предварительном заключении около полутора лет. Затем он был выпущен на свободу и до вынесения окончательного приговора находился под юридическим контролем. Психиатрическая экспертиза признала его вполне вменяемым, хотя эксперты отметили, что Медведников обладает "негибкой психикой".

На суде французский обвинитель требовал для преступника восьми лет заключения, однако суд присяжных решил ограничиться более мягким приговором. После вынесения вердикта 42-летний россиянин незамедлительно отправился за решетку. Адвокат осужденного заявил, что не собирается подавать апелляцию, поскольку с учетом предварительного заключения Юрий Медведников скоро сможет выйти на свободу.

Выбор читателей