Архангельск: в гибели десятков людей виноват бомж

Возможно, виновный в обрушении дома в Архангельске найден, однако призвать его к ответственности уже не удастся. Мужчина, которого подозревают в умышленном совершении диверсии, погиб в результате взрыва




Возможно, виновный в обрушении дома в Архангельске, унесшем жизни 58 человек, найден. Призвать его к уголовной ответственности, однако, уже не удастся. Дело в том, что мужчина, которого подозревают в умышленном совершении диверсии, погиб в результате взрыва.

Тело того, кого власти подозревают в причастности к трагедии, было обнаружено под завалами. Это лицо без определенного места жительства, попросту говоря, бомж. На подозрения специалистов, расследующих обстоятельства ЧП, навел тот факт, что, в отличие от всех остальных погибших, останки бомжа характеризуются следами "закопчения на лице, руках, голове". Это говорит о том, что в момент взрыва он находился неподалеку от его эпицентра.

В ходе следствия были допрошены все потерпевшие, проживавшие во взорванном доме, а также жители соседних домов, которые в момент взрыва видели вблизи подъезда подозрительных лиц. По факту взрыва проводится судебно-медицинская, дактилоскопическая и трасологическая экспертизы, взяты пробы газа. В течение недели будет назначена строительная экспертиза.

Кроме того, задействованные в расследовании сейсмологи установили точное время взрыва катастрофы - 02:58. Новая подробность: взрывов было два, они следовали один за другим и произошли всего в течение 5-6 секунд. Также были обнаружены фрагменты всех пяти газовых труб с кранами, два из которых разгерметизированы и имеют механические повреждения. У властей нет сомнений в том, что краны были разгерметизированы умышленно.

В то же время основной версией разрушения остается "взрыв бытового газа в подъезде". Не исключаются также все версии причин взрыва, в том числе и теракт. "Есть трое подозреваемых, которые имели отношение к этим событиям, задержанных нет", - отметил прокурор Архангельской области Александр Апанасенко.

Напомним, мощный взрыв разрушил до основания крайний подъезд 9-этажного панельного дома по проспекту Советских космонавтов. Число жертв составило 58 человек. 56 погибли на месте, еще двое позже скончались от травм. В больницах остаются 11 пострадавших, состояние одного из них оценивается как стабильно тяжелое.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей