Президентская дочка разводится со злодеем

Сегодня президент Карачаево-Черкесии рассказал прессе все, что думает о своем зяте. Политик также сообщил о начале бракоразводного процесса между его дочерью и человеком, который за последние дни превратился в главного злодея республики




Сегодня президент Карачаево-Черкесии рассказал все, что думает о скандале, в который оказался вовлечен его зять. Чтобы сделать публичное заяление, он собрал членов правительства республики, руководителей Администрации президента и журналистов. "Мы, как нормальная семья, осуждаем действия Али Каитова", - сказал Мустафа Бадтыев на заседании.

По его мнению, после того, что произошло, президентская дочь больше не может находиться под одной крышей с этим человеком. "Моя дочь три дня назад подала на развод с ним", - сказал Бадтыев. Кроме того, президент пообещал сделать все возможное, чтобы найти подзреваеваемого в похищении семи молодых людей.

Заявления президента были сделаны после того, как стало известно, что люди, пропавшие без вести, по всей видимости, убиты. Об этом в четверг вечером в беседе с их родственниками сказал полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. О том, что люди, по всей видимости, убиты, сообщили сегодня и на заседании Народного собрания республики. Впрочем, не исключено, что кому-то из похищенных удалось выжить. По крайней мере, пока ни одного тела не найдено. Как бы то ни было, Козак пообещал разобраться в деле. Полпред сказал, что "по факту исчезновения людей будет проведено полномасштабное и всестороннее расследование". При этом заниматься скандальным похищением будет не местная милиция, которой жители Черкесска не доверяют, а столичная Генпрокуратура. "Следствие находится под контролем Генпрокуратуры, и следователи из Москвы уже работают в республике", - добавил полпред. Обещаний Козака людям, ворвавшимся вчера в здание правительства и парламента, оказалось достаточно, и они разошлись по домам.

Однако сегодня родственники похищенных снова вышли на улицы города. Как сообщает "Эхо Москвы", на центральной площади Черкесска продолжается митинг. Его участники требуют сообщить им о судьбе семи молодых людей, пропавших полторы недели назад. Кроме того, митингующие недовольны затягиванием следствия, а также подозревают власть в том, что та может фальсифицировать результаты расследования.

Между тем стало известно о задержании первых подозреваемых. Это шесть охранников дачи зятя президента республики, сейчас их допрашивают. Уже получены доказательства того, что молодых людей под каким-то предлогом заманили в одну из частных усадеб Черкесска.

Позднее парламент Карачаево-Черкесии обнародовал обращение президенту Путину. В нем депутаты требуют отставки министра внутренних дел, прокурора и главы Управления ФСБ республики. Решение об этом было принято после того, как на сессии Народного собрания были оглашены результаты парламентского расследования исчезновения молодых людей.

Напомним, еще неделю назад родственники исчезнувших при странных обстоятельствах молодых людей обратились в милицию. Среди пропавших числятся: Богатырев Расул Аскербиевич, Байчоров Магомед Османович, Герюгов Роберт Расулович, Кубанов Шамиль Махмудович, Узденов Магомед Азретович, Узденов Руслан Хасанович, Хапаев Замир Садыкович. В органах внутренних дел основной версией похищения посчитали конфликт вокруг одного из предприятий Черкесска. Так же считают и родственники. Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", по их мнению, причиной похищения стала борьба за собственность и в первую очередь за акции местного завода АО "Химическое объединение им. Цахилова".

Люди исчезли в одно время (под разными предлогами их вызвали из дома), среди них и депутат народного собрания республики Расул Богатырев. Позже жители окрестных домов слышали, как в районе парка "Зеленый остров" разносились автоматные очереди. Во вторник, в день похорон вице-премьера правительства Ансара Тебуева, черкессцы ворвались на дачу зятя президента и потребовали проведения обыска. По словам родителей одного из исчезнувших, там были обнаружены сгустки крови и большое количество автоматных гильз.

Находка переполнила чашу терпения жителей Черкесска. Вчера они взяли штурмом здание правительства и парламента республики. Им удалось пройти в кабинет президента Мустафы Баддыева, которого в тот момент не было на месте. Всего в штурме участвовали около 300 человек.

Выбор читателей