Хакеры ограбили соотечественников на $80 миллионов

В Бразилии задержаны сразу 53 человека, рассылавшие по электронной почте письма с вирусом. С его помощью преступники получали доступ к номерам банковских счетов пользователей компьютеров




Бразильской полиции достался большой улов киберпреступников. Там были задержаны сразу 53 человека рассылавшие по электронной почте письма, зараженные вирусом. Хакеры не просто развлекались таким образом, а еще и неплохо зарабатывали. Злоумышленники с помощью вредоносной программы получали доступ к конфиденциальной информации владельцев компьютеров, и в частности, номера банковских счетов. Таким образом, хакеры обогатились почти на $80 миллионов. Жертвами преступников стали жители южной и юго-восточной части страны, где Интренет наиболее распространен.

Новые вирусы появляются не только в бразильском сегменте Всемирной паутины. Специалисты компании Trend Micro обнаружили новую вредоносную программу, которая была названа Wootbot. Этот червь использовал дыру в локальной подсистеме аутентификации пользователей операционных систем Windows.

Проникая в компьютер, вирус создает на его жестком диске собственную копию с именем Serviced.exe и регистрируется в реестре, чтобы потом самозапускаться при старте Windows.

Вредоносная программа также пытается украсть регистрационные ключи к таким популярным электронным играм, как Command and Conquer: Generals: Zero Hour, Need For Speed: Underground, Unreal Tournament 2004 и Shogun: Total War: Warlord Edition.

Накануне неизвестные хакеры взломали веб-сайт известного швейцарского футбольного арбитра Урса Майера и от его имени извинились перед английской сборной за инцидент на Евро-2004. Напомним, что в игре против Португалии англичане забили гол, который не был засчитан Майером. Тот зафиксировал нападение на вратаря. Этот матч был решающим для британцев: они его проиграли и вылетели с турнира.

Хакеры от имени Майера написали, что он получил взятку от старшего чиновника УЕФА и должен был засудить англичан. "Я действительно сожалею, но это произошло, и я больше не могу судить на этом уровне и потому ухожу в отставку", - говорится в ложном сообщении. Швейцарские СМИ приписали диверсию английским болельщикам.

Выбор читателей