Хакеры грохнули сайт аз-Заркави

Под ударами сетевых робин гудов пал сайт иракской террористической группировки "Единобожие и Джихад", которую возглавляет Абу Мусаб аз-Заркави, верный сторонник бен Ладена и не последний человек в "Аль-Каэде"




Когда идет такая война, то бьют из всех орудий, и почти без разбора. А в нынешний век, когда новость, представленная электронным способом, легче и доступнее усваивается обывателем, информационные баталии стали важной составляющей любой войны. Хакеры, полулегальные персонажи Всемирной паутины, тоже не остаются в стороне.

А в минувший вторник под ударами интернетовских робин гудов пал сайт иракской террористической группировки "Единобожие и Джихад", которую возглавляет Абу Мусаб аз-Заркави, верный сторонник Бен Ладена и не последний человек в "Аль-Каэде". Напомним, именно на этом сайте террористы аз-Заркави демонстрировали всему миру – не без помощи арабских телеканалов – жуткие сцены лишения заложников жизни. Так, в частности, на сайте были размещены кадры, на которых двум американцам отрезали головы… Там же была выложена видеозапись, на которой британец Кеннет Бигли обращался к премьер-министру Тони Блэру с мольбой о помощи.

Над сайтом иракских бандитов, который располагался на бесплатном хостинге, поработала уже довольно известная группа хакеров, которая называет себя TeAmZ USA. Эта группа, известная своей антитеррористической направленностью, и "взяла на себя ответственность за теракт в Сети". Хакеры потерли всю информацию на сайте, а затем установили редирект на свою страницу, где посетителя встречает простой такой пингвин, только он вооружен автоматом. И подпись: "Host them and your next!". В общем, предоставьте им хостинг, и вы будете следующим.

В этой связи стоит отметить, что сайты, подобные уничтоженному, весьма выгодны провайдерам, так как большинство из них зарабатывает не на хостинге, а на трафике, то есть чем больше посещаемость ресурсов, расположенных на серверах провайдера, тем лучше. А подобные сайты будут посещаемы всегда, к сожалению.

Вообще, время от времени хакеры дают о себе знать подобными атаками. Так, например, в марте прошлого года сайт арабского спутникового телеканала Al-Jazeera подвергся мощной атаке. Как тогда заявил главный редактор интернет-ресурса Абдельазиз Аль-Махмуд, попытки повредить компьютерную защиту сайта предпринимались в течение трех недель, но так и не увенчались успехом. Нападавших установить не удалось, само руководство телеканала высказало предположение, что это были представители правительственных структур какой-нибудь страны, не симпатизирующей катарской телекомпании.

Примерно в тоже время известные проблемы возникли у некоторых пакистанских сайтов: виртуальному штурму подверглись сайты нескольких влиятельных структур: правительства и финансовой биржи Пакистана. В атаках тогда обвинили индийских хакеров. Наши, отечественные умельцы тоже время от времени развлекаются тем, что основательно подвешивают сайты чеченских сепаратистов. Впрочем, не забывают они и о своей выгоде. Так, например, не так давно спам с предложением за определенную плату надежно "завесить" веб-сайт конкурента, пришел на электронный адрес газеты "Ведомости". В прайс-листе на услуги значится, что вывод из строя сайта на шесть часов обойдется в $60, а на сутки - $150 (наверное, оптовая скидка).

Выбор читателей