Зять президента Карачаево-Черкесии пойман

Задержан зять президента Карачаево-Черкесии Мустафы Бадтыева – председатель Совета директоров ОАО "Кавказ-цемент" Али Каитов. Его подозревают в причастности к убийству семерых жителей Черкесска




В Карачаево-Черкесии сегодня был задержан зять президента этой республики Мустафы Бадтыева – председатель Совета директоров ОАО "Кавказ-цемент" и по совместительству депутат Народного собрания республики Али Каитов. Его подозревают в причастности к убийству семерых жителей Черкесска, пропавших без вести в ночь с 10 на 11 октября. Об этом сообщил замгенпрокурора России Николай Шепель.

Напомним, крупный скандал разгорелся в республике после того, как там пропали семь человек - депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей – представители влиятельных местных родов. Их родственники утверждали, что те поехали на дачу зятя президента Карачаево-Черкесии и затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба. На даче должны были пройти переговоры по спорным вопросам, связанным с контролем над цементными и химическими заводами, совладельцами которых являлись Каитов и Богатырев.

Однако прибывшие на указанное место сотрудники милиции ничего не обнаружили и отправились по своим делам. Разгневанные люди, так ничего и не узнавшие о судьбе своих близких, выступили с обращением к президенту Путину, затем собрались на митинг у Дома правительства, а потом направились в район парка "Зеленый остров", где находится дача зятя президента Карачаево-Черкесии, которого считали причастным к похищению.

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело о халатности сотрудников местного МВД при расследовании исчезновения в Черкесске семерых человек. Прокуратура недовольна тем, что это дело не было раскрыто по горячим следам, не обнаружено место преступления и вещественные доказательства.

Ранее президент Карачаево-Черкесии Мустафа Бадтыев объявил о вознаграждении в 5 млн руб. за информацию о местонахождении своего зятя и 2 млн за данные об убийцах вице-премьера Ансара Тебуева.

Вчера было объявлено об аресте шести человек, причастных к массовому убийству: троих сотрудников отдела вневедомственной охраны и троих сотрудников ЧОП "Афина". Задержанные дали показания, что всех молодых людей убили на даче депутата Каитова и вывезли в неизвестном направлении на трех машинах, принадлежавших убитым. Хотя следствие уверено, что депутат Богатырев и его друзья были убиты, в республиканском МВД не исключают, что кто-то из них мог уцелеть. В субботу в Хабезском районе у Эльюурганского леса был зафиксирован звонок с сотового телефона, принадлежавшего одному из пропавших. Однако, вполне возможно, что телефоном мог воспользоваться один из убийц.

Выбор читателей