Пойманы террористы, взорвавшие Hilton

Пять из девяти организаторов теракта на египетских курортах дают показания. По некоторым данным, главный террорист погиб при подрыве отеля Hilton




Возможно, скоро все организаторы теракта в египетских городах Таба и Нуэйба окажутся на скамье подсудимых. Министерство внутренних дел Египта сегодня сообщило об аресте нескольких подозреваемых в этом преступлении. В настоящее время в руках полиции находятся пять из девяти террористов.

Все арестованные - граждане Египта, и им уже предъявлено обвинение. В заявлении, распространенном сегодня МВД страны, также говорится, что главным организатором нападений на синайские курорты был палестинец Айяд Саид Салах. Он и еще один заговорщик – египтянин Сулейман Ахмед Салех – погибли в результате организованного ими же взрыва отеле Hilton в Табе. Они не успели скрыться с места преступления, так как самодельные бомбы сработали раньше времени. Еще двое подозреваемых до сих пор находятся в розыске.

Как стало известно, террористы самостоятельно изготовили бомбы с часовыми механизмами. А взрывчатку извлекли из оставленных в пустыне Синая боеприпасов времен 1956-1973 годов. Об этом заявил один из задержанных. Таким образом, озвученная ранее информация, что использованное при нападении вещество применялось на египетских каменоломнях, не подтвердилась. Подозреваемый в причастности к теракту также признался, что к участию в террористических акциях его подтолкнула "трагическая ситуация на палестинских территориях" и что взрывы были направлены против израильских граждан.

Напомним, что серия терактов потрясла Египет в ночь на 8 октября. Первый взрыв произошел в отеле Hilton в курортном городе Таба. Тогда погибли по меньшей мере 34 человека, более 150 получили ранения. В числе пострадавших были граждане Египта, Израиля, Италии и России. Спустя некоторое время еще два взрыва прогремели в кемпинге в г. Нуэйба (к югу от Табы).

Сразу после нападения на курорты ответственность за него взяли на себя четыре террористические организации. Но египетские спецслужбы склонялись к мысли о том, что взрывы на Синайском полуострове – дело рук "Аль-Каэды", а в планировании операции принимал непосредственное участие Айман аз-Завахири - человек №2 в организации Усамы бен Ладена.

А пока спецслужбы прикладывают все усилия, чтобы всех организаторов теракта в Египте посадить за решетку, родственники еще пяти россиян, побывавших в отеле Hilton надеются, что их близкие живы. До сих пор ничего неизвестно о судьбе служащей отеля Марине Гутовой, курортниках Николае и Любови Хохловой, Нине Алексеевой и Надежде Михайловой. Между тем число погибших во время взрыва на курортах в Египте граждан России официально достигло пяти человек.

Выбор читателей