Взрыв на шахте в Кемерове, 13 погибших

На шахте "Листвяжная" в Кемеровской области сегодня произошел взрыв. Число погибших с каждой минутой растет. Сам губернатор области возглавил штаб по ликвидации последствий трагедии




Всего неделя прошла с момента аварии на шахте в Китае, как обрушилась новая беда - на сей раз на российских горняков.

Сегодня около шести часов утра мощный взрыв прогремел на угольной шахте "Листвяжная" г. Белово Кемеровской области. В тот момент, по информации Управления ГО и ЧС Новосибирской области, в забое работали 103 горняка. Заметим, что другие источники сообщают по меньшей мере о 240 шахтерах, находившихся во время инцидента на "Листвяжной".

В первые же минуты после аварии спасателям удалось обнаружить и поднять на поверхность пять пострадавших. Сейчас на шахте работают 9 бригад спасателей. По предварительным данным, 13 шахтеров погибли, как минимум 23 получили ранения. На поверхность горноспасатели вывели уже 67 человек. В настоящее время на месте происшествия работает специальная комиссия, которой предстоит выяснить обстоятельства разыгравшейся трагедии. Вероятной причиной аварии на "Листвяжной" мог стать обвал породы. "Такой вывод можно сделать, судя по характеру травм, которые получили шахтеры. Это - ссадины, ушибы, переломы и сотрясение мозга. Ожогов ни у кого нет", - сказал начальник пресс-службы управления по делам ГО и ЧС Кемеровской области Валерий Корчагин. Таким образом версия, что взрыв произошел из-за скопления метана скорее всего не подтвердится. А сегодня утром в Белово прибыл губернатор области Аман Тулеев. Он возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий аварии. 29 октября объявлено днем траура в г. Белове.По последней информации,прокуратура Кемеровской области возбудила уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ -"нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Девять пострадавших при аварии горняков доставлены в Ленинск-Кузнецкий специализированный центр реабилитации шахтеров. Рабочие госпитализированы с предварительным диагнозом отравление угарным газом. Ранее в центр реабилитации прямо с места катастрофы в тяжелом состоянии были доставлены трое горняков, получивших черепно-мозговые травмы и переломы. Врачи их уже прооперировали. Два шахтера находятся в реанимации, один переведен в отделение травматологии. Семьям 13 горняков, погибших на шахте "Листвяжная", будет оказана материальная помощь в сумме не менее 500 тыс. руб. каждой.

Есть какая-то мистика в том, что всего пять дней назад губернатор Кемеровской области предложил свою помощь родственникам китайских шахтеров, пострадавших от взрыва, а сегодня эта помощь понадобится уже жителям его края.

Заметим, что горнодобывающая отрасль в Кемерове находится в катастрофическом состоянии. Об этом можно судить по количеству аварий, случившихся на шахтах края. 9 сентября этого года на шахте "Киселевская" произошла вспышка метана. В момент инцидента 94 горняка находились в забое. К счастью, только 5 из них получили ожоги различной степени тяжести. Ранее, в ночь с 4 на 5 июля на одной из угольных шахт этого же края также произошел взрыв. Тогда погиб один человек, остальные 88 рабочих были благополучно эвакуированы.

Крупнейшая за последние шесть лет катастрофа произошла 10 апреля 2004 г. на шахте "Тайджина", находящейся в г. Осинники Кемеровской области. Как обычно, причиной аварии стал взрыв метана. Шахта стала своеобразной братской могилой для 44 горняков. Во время спасательной операции на поверхность живыми удалось поднять лишь 8 человек. Еще несколько выбрались сами. В момент трагедии под землей, на глубине 560 м находились 54 рабочих.

Выбор читателей