Последняя улыбка московского бабьего лета

Установившаяся в столице теплая погода совсем скоро изменится. С завтрашнего дня будет холодно и сыро. Абсолютный температурный рекорд 1949 г. вчера так и не был побит




Бабье лето (хотя какое лето в октябре?), похоже, подходит к своему логическому завершению. Всем, кто в последние дни из демисезонных пальто перебрался в легкие плащи, придется вернуться к теплой одежде. Уже с сегодняшнего дня теплый южный ветерок начнет меняться на пронизывающий северо-западный, а температура воздуха начнет понижаться. Сегодня днем воздух в столице прогрелся только до +7-9°С , хотя это все равно на 2°С выше нормы. Скорость ветра достигают аж 17 м/секунду. Но в условиях городского ландшафта, где встречаются как кривые улочки, так и широкие проспекты с высоткам, порывы ветра будут распределяться крайне неравномерно: где-то лишь листочки слегка пошелестят, а где-то будут гудеть провода и гнуться деревья. Так что держите свои шляпы, господа, и не забывайте зонтики. Хоть синоптики и говорят, что дожди, если и будут, то совсем незначительные, лучше подстраховаться.

К вечеру же погода успокоится, будет сухо и не очень холодно. А кое-где сильный ветер разгонит сизые тучи, может быть, проглянет кусочек голубого неба. Словом, сегодня вечером вам не придется злиться на промозглую осень. Хотя, по мнению специалистов, ветреная и влажная погода хоть и неприятна, но весьма полезна. Она способствует очищению приземного воздуха, что очень актуально после пыльного лета.

Если же вы метеозависимый человек и малейший перепад атмосферного давления укладывает вас на диван с пачкой таблеток, то будьте готовы к подобным неприятностям и сегодня. В четверг геомагнитный фон будет неспокойным. Особенно это касается тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них очень вероятны колебания артериального давления, нарушение сердечного ритма, головные боли, учащение приступов стенокардии и множество других неприятных проявлений. Ухудшение состояния не исключено и у людей с нервными и психическими расстройствами.

Ближайшей ночью погода испортится, ожидаются заморозки до -1-3°С . Так что если вы решили до рассвета гулять по московским улицам и любоваться красотами столицы – возьмите теплый свитер. А завтра столбик термометра вообще не поднимется выше +5°С .

И все же жаль, что вчера абсолютный рекорд температуры для этого дня, установленный еще в 1949 г., не был побит. 65 лет назад 27 октября максимальная температура воздуха в Москве составила +15°С . В этом году, чтобы побить рекорд не хватило 2,5°С .

Выбор читателей