Москву заполонили радиоактивные деньги

Сразу из трех столичных банков изъяты радиоактивные купюры. Названия банков и достоинство банкнот не уточняются, чтобы не создавать панику. Неизвестно даже, рубли это или валюта




Из трех московских банков изъяты радиоактивные купюры. По сообщению информационного центра МОСНПО "Радон", они загрязнены радиоактивным изотопом йод-131. Названия банков и достоинство банкнот не уточняются, чтобы не создавать панику. Неизвестно даже, рубли это или валюта.

У москвичей остается один выход – проверять свои наличные бытовым счетчиком радиации. Хотя существует еще один вариант – как можно быстрее расстаться с деньгами, потратив их.

За последнее время радиоактивные деньги в России обнаруживают уже в третий раз, однако в столице такое происходит впервые. Любопытно, что два предыдущих случая пришлись на Иркутскую область. Так, 29 июля в отделении расчетно-кассового центра Усть-Илимска была обнаружена радиоактивная купюра достоинством 50 рублей. Радиационный фон банкноты, по результатам измерений приборов ГО ЧС Усть-Илимска, составил 45 микрорентген в час. Однако аппарат расчетно-кассового центра показал еще более высокий уровень радиации – 72 микрорентгена в час. Из-за купюры в Усть-Илимске был поднят настоящий переполох. Специалисты заперли банкноту в сейфе, обложили свинцовыми пломбами и опечатали. К счастью, больше зараженных денег обнаружено не было.

В мае этого года в Ангарском отделении Центробанка выявили тысячерублевую радиоактивную купюру. Счетчик фиксировал излучение, даже когда банкнота находилась в свинцовом контейнере. Специалисты говорят, что все люди, державшие в руках злополучную тысячерублевку, получили серьезное облучение. Тогда была озвучена версия о теракте, а расследованием случая занялись милиция и ФСБ.

Вернемся к московским находкам. По сообщению МОСНПО "Радон", в октябре в столице и области, помимо "светящихся" денег, обнаружили еще много чего неприятного. Например, со свалки в Раменском вывезли 1,8 т грунта и строительного мусора, загрязненных радионуклидами, а с берега Москвы-реки - свыше 6 т грунта, загрязненного радием-226. Все радиоактивные отходы отправлены на хранение на спецполигон. Наверное, туда же вывезли и деньги.

Выбор читателей