Газзаев обиделся на поражение от "Челси"

Сыграв на газоне "Локомотива" в красивый и бескомпромиссный футбол, игроки ЦСКА и "Челси" доказали всю абсурдность разговоров о договорном характере матча


Фото AP



Во вторник на газоне стадиона "Локомотив" состоялся самый ожидаемый российскими болельщиками матч этой еврокубковой осени. Действующий чемпион России и главный претендент на победу в нынешнем чемпионате московский ЦСКА принимал в ответном матче самый "русский" клуб Старого Света – лондонский "Челси". Встреча двухнедельной давности в Лондоне на "Стэмфорд Бридж" завершись уверенной победой англичан со счетом 2:0. Большинство специалистов и букмекеров ставили на подопечных Жозе Моуринью и в московском матче – все-таки чрезвычайно сложно добиваться положительного результата в игре с командой, пропустившей в 11 матчах английской премьер-лиги всего 3 мяча, а в первых трех матчах Лиги чемпионов (выигран – каждый) – и вовсе лишь один.

Повышенный интерес к матчу был связан не только со звездным статусом гостей. "Челси" в Москву привез никто иной, как Роман Абрамович, между тем генеральным спонсором ЦСКА выступает также принадлежащая Абрамовичу компания "Сибнефть". Все это породило накануне матча слухи о том, что игра будет "договорной" и что "Красный Рома" повелит армейцам проиграть "синим", либо наоборот – попросит подопечных Моуринью подыграть ЦСКА и сыграть в Москве хотя бы вничью.

Чтобы понять идиотизм подобных "умозаключений" собравшимся на забитом до отказа стадионе болельщикам хватило всего нескольких минут. Со стартовым свистком на поле началась интереснейшая борьба – мужская, неуступчивая, но при этом радующая глаз футбольных эстетов. В составе "Челси" не появился столь ожидаемый российскими болельщиками Алексей Смертин – говорят, из-за травмы. У армейцев по той же причине не вышли в стартовом составе Олич и Алдонин, однако в заявке на игру оба футболиста числились.

Подбадриваемые болельщиками, среди которых были министр обороны Сергей Иванов, мэр Москвы Юрий Лужков и первый президент России Борис Ельцин, армейцы сразу обрушили на ворота гостей шквал атак. Шутка ли – в первые 3 минуты игры футболисты ЦСКА разыграли у ворот Петра Чеха 3 угловых. Однако до ударов по воротам дело не доходит – оборона "Челси" во главе с Джоном Терри и Рикарду Карвалью пресекала любые попытки хозяев выйти на ударную позицию. Самыми активными по первым минутам у ЦСКА выглядели Иржи Ярошик и правый хавбек Юрий Жирков. На 14-й минуте Ярошик вывел на удар Рахимича, но тот попал в Терри. Затем пытался выбежать на рандеву с вратарем Вагнер Лав, но быстроногие защитники "Челси" бразильца догнали и мяч отобрали. Вскоре на том же Вагнере ЦСКА заработали штрафной; мастер дальних ударов Сергей Игнашевич пробил точно в стенку.

Свой первый по-настоящему голевой момент футболисты Жозе Моруинью реализовали блестяще. Ворвавшийся в штрафную Игоря Акинфеева неистовый Дамьен Дафф изящно скидывает пяткой мяч под удар Арьену Роббену. Голландец, обыграв Семака, бьет точно в угол – Акинфеев бессилен. После забитого мяча игра пошла на встречных курсах. ЦСКА атаковал больше и бил по воротам соперника чаще, но контрвыпады "Челси" смотрелись гораздо опаснее. Так, на 33-й минуте Гудьонсен, переиграв Акинфеева, отправлял мяч в пустые ворота, но капитан ЦСКА Сергей Семак успел спасти команду от неминуемого гола. На 41-й минуте выдающийся дриблинг демонстрирует Вагнер: обыграв трех защитников, бразилец бьет в угол, но Петр Чех показывает волшебство реакции.

Судя по всему, в раздевалке Валерий Газзаев поговорил со своими подопечными по-мужски. Второй тайм футболисты ЦСКА начали воистину ударно и в одной из первых же атак имели все шансы сравнять счет. Один из лучших игроков матча левый хавбек армейцев Юрий Жирков, получив мяч от Ярошика, ворвался в штрафную, где его безжалостно сбили. Судья, ни секунды не колеблясь, указал на "точку". Бить вызвался Вагнер Лав. Удар – и... мяч летит выше ворот! Темнокожий бразилец на своей шкуре испытал то, что чувствовал на последнем ЧЕ после четвертьфинального матча с португальцами Дэвид Бекхэм...

Впрочем, времени горевать у армейцев не было. Игра продолжалась, и, что приятно, именно российский клуб играл в ней в эти минуты первую скрипку. Особенно старался провинившийся Вагнер, немало потрепавший нервы лучшей в Европе обороне. На 60-й минуте бразилец, оторвавшись от опеки, выбегает один на один с вратарем, однако падает – не без помощи защитника "Челси". Судейский свисток на этот раз молчит – видимо, арбитр решил, что и так уже достаточно помог хозяевам, назначив пенальти. ЦСКА продолжал прессинговать – но ровно до тех пор, как хитрый лис Моуринью сделал одну за другой три замены, кардинально изменив почерк игры. Паркера он меняет на Тьягу, Гудьонсена – на Кежмана, а Галласа – на Паулу Феррейра. Свежие игроки, двое из которых считаются отменными "разрушителями", атакующий порыв армейцев останавливают, и последние 20 минут матча проходят менее интересно. Игроки ЦСКА, безусловно, стремились отыграться до самых последних минут, но сил на достойную концовку у них уже не осталось.

Главный тренер армейцев Валерий Газзаев выкурил во время матча множество сигарет и, наверняка, поседел на не меньшее количество волос. На пресс-конференции он выглядел выжатым как лимон. "Это, пожалуй, самое обидное в этом году поражение", – констатировал Валерий Георгиевич. При этом он заверил журналистов, что шансы на выход из группы у команды по-прежнему есть и в двух оставшихся матчах ЦСКА будет бороться за победу.

Несмотря на то, что "Челси" после победы над ЦСКА – первым из всех команд-участниц Лиги чемпионов – вышел в следующий этап розыгрыша, Жозе Моуринью был сдержан. "Стопроцентным результатом я разумеется очень доволен. Я прекрасно знал, что в этой игре нам будет тяжело. Мы больше хотели выиграть, поэтому и добились победы", – заявил португальский тренер. При этом он признал, что "ЦСКА показал высокий уровень и был достоин ничьей".

Несмотря на поражение от "Челси", московские армейцы сохранили за собой второе место в группе, имея в активе 4 очка. Сыграв вничью (0:0) в гостях с "Порту", французский ПСЖ догнал ЦСКА по очкам, но имеет худшую разницу забитых и пропущенных мячей. Действующий чемпион Европы "Порту" набрал лишь 2 очка, однако, шансов занять итоговое второе место и выйти в следующий этап Лиги чемпионов не потеряла ни одна из команд. Так что вся борьба здесь – впереди.

Выбор читателей