Газзаев проиграл в "романском" дерби

Перед матчем в Лондоне стороны активно рассеивали слухи о возможной "договорке", всячески изображая готовность биться всерьез. В итоге "Челси" выиграл, не особенно напрягаясь, на классе


Фото AP



В среду впервые в истории Лиги чемпионов разыгрывалось своеобразное "романское дерби": принадлежащий российскому олигарху английский "Челси" встречался с действующим чемпионом России ЦСКА – фактически, собственностью все того же Романа Абрамовича. Законы двухкругового турнира вкупе с тем, что за победу в матче дается три очка, могли продиктовать его участникам вполне логичный вариант постановки футбольного спектакля: один клуб выигрывает на своем поле, другой – через две недели на своем. Куда лучше, чем честно бодаться и дважды получить по трудовому очку.

Но для начала об этом "Челси-шоу" нужно было договориться. Перед игрой стороны активно рассеивали слухи о возможной "договорке", всячески изображая готовность биться всерьез. Однако положение дел в обеих командах не могло не наводить на мысль о поисках компромисса. У "Челси" перед матчем с армейцами осталось, если так можно выразиться, полтора дееспособных нападающих: не забивавший еще в этом году Кежман и редко наносящий решающие удары Гудйонсен. ЦСКА же приехал в Лондон без травмированного лидера атак Олича и с Гусевым, у которого из-за травмы также практически не было шансов выйти на поле. Потом-то оказалось, что все еще хуже – набравший к осени фантастическую форму Иржи Ярошик тоже не смог сыграть на "Стамфорд Бридж". Повреждение, от последствий которого чех вроде бы благополучно избавился, оказалось куда серьезнее. Но это были проблемы Газзаева.

У президента ЦСКА Евгения Гинера в эти дни иные тревоги. Ну не может Гинер сейчас не думать об аресте своей "правой руки" в РФПЛ Татевоса Суринова. То есть в СИЗО Суринова за давние мошенничества в авиапроме поместили еще неделю назад, но аккурат в среду дело получило всероссийскую огласку. Сведения об аресте просочились в прессу, что не могло не бить по престижу самого Гинера, а также возглавляемого им наряду с премьер-лигой ЦСКА.

Но, несмотря на все эти тяготы, армейцы начали матч на удивление здорово. Футболисты "Челси", приученные к сумасшедшему темпу английской премьер-лиги, были несколько ошарашены вихрем атак чемпиона премьер-лиги российской. Очень старался активный на первых минутах Дани Карвалью. Из-за отсутствия Гусева и Ярошика Газзаеву пришлось бросить в бой его и Семака, и на первых минутах они не подводили. Уже на пятой минуте после паса Дани опасно бил по воротам Чеха Вагнер Лав, навесы на штрафную хозяев шли один за одним, но все усилия команды Газаева перечеркнул первый же угловой, поданный "синими".

Заработан он был после суматошного удара Лэмпарда. Мяч изменил направление полета от кого-то из армейцев и ушел за лицевую линию. Акинфеев же после же подачи углового вышел нерасчетливо, с дальней штанги мяч был переправлен на ближнюю, и там капитан "Челси" Джон Терри кивком головы отправил мяч в незащищенные ворота ЦСКА. Так буднично и прозаично был открыт счет.

Армейцы не растерялись. Они поддерживали в себе кураж вплоть до конца тайма, и ведь были же у ЦСКА моменты, чтобы сравнять счет. Опаснейший удар Игнашевича со штрафного с огромным трудом перевел на угловой Чех. Затем голкипер хозяев невероятным образом среагировал на мяч, вылетевший на него из скопления игроков после подачи уже другого углового. А какую круговерть порой закручивал у штрафной "Челси" Вагнер! К слову его соотечественник Дани Карвалью, здорово проявив себе в первые минуты игры, затем сник, и еще до перерыва Газзаев заменил его на Лайзанса.

"Челси" же в первой половине игры порой заставлял недоумевать, как такая команда может занимать второе место в чемпионате, который некоторые считают сильнейшим в мире. Опасных моментов у ворот Акинфеева практически не было, все ходы "аристократов" защитники ЦСКА читали с легкостью. Но на последней минуте тайма лондонцы показали, как можно делать результат на одном лишь классе.

Лэмпард подал штрафной от левой бровки, все увлеклись борьбой с мастером игры на втором этаже Терри и как-то позабыли про Гудйонсена. А тот, почти не отрываясь от земли, закинул мяч в дальний угол ворот Акинфеева. Такой вратарь, как Чех, на этот удар быть может и среагировал бы, а вот юный голкипер ЦСКА не смог. Опять сработал индивидуальный класс игроков "Челси" – и в случае с розыгрышем стандартного положения, и с вратарскими действиями.

После перерыва пошел дождь, который охладил атакующий пыл команд. Если в первой половине встречи игра шла довольно весело, то во время просмотра второго тайма клонило ко сну. Все, чем отметились армейцы за вторые сорок пять минут, это удар с дальней дистанции Алдонина, после которого вновь пришлось проявить свое мастерство Чеху. Англичане же и вовсе выглядели вполне удовлетворенными исходом встречи. Говорят ведь, что "Челси" при Жозе Моуринью стал до скуки прагматичен, вот "аристократы" это сполна и продемонстрировали в отчетном матче.

Моуринью, наверное, тоже заскучал на скамейке запасных и потому начал развлекать себя и болельщиков заменами. Последним с поля ушел россиянин Алексей Смертин, которому трибуны "Стамфорд Бридж" очень громко похлопали. Газзаев тоже производил замены, но получилось так, что вышедшие резервисты окончательно погасили атакующий порыв армейцев. Все-таки ни Красич, ни Даду не являются игроками, способными переломить ход игры с командой уровня "Челси".

В итоге ЦСКА переиграл соперника и по количеству поданных угловых, и по времени контроля над мячом, но общего впечатления от матча эти показатели не меняют. Победа далась "Челси" ничтожно малой кровью, а вот проигравшие пролили свою кровь в буквальном смысле слова. Еще в середине первого тайма Семак в борьбе за верховой мяч разбил затылок, и медперсоналу ЦСКА пришлось бинтовать капитану команды голову. В повязке Семак выглядел комично, как партизан, воюющий непонятно на чьей стороне, но вообще-то армейцам должно быть не до смеха. Превосходство находящегося далеко не в самом лучшем состоянии "Челси" они поставить под сомнение не сумели.

В другом матче группы потерпевший два поражения на старте "ПСЖ" принимал "Порту". Исход этой встречи решили два эпизода в середине первого тайма. Сначала Коридон забил самый невообразимый гол этого дня Лиги чемпионов – пробил пяткой слету, находясь на линии штрафной. Витор Байя отразить этот удар не сумел. Через минуту ворота соотечественников поразил выступающий за "ПСЖ" португалец Паулета, увенчавший быструю контратаку своей команды. В оставшийся час игры счет так и не изменился.

Благодаря этой победе парижан ЦСКА сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице группы Н. Следующий матч армейцы проведут 2 ноября на московском стадионе "Локомотив". Соперником команды Газаева снова будет "Челси".

Выбор читателей