Во Франции судят серийного убийцу

70-летнего пенсионера Эмиля Луи обвиняют в убийстве семи девушек, большинство из которых были умственно отсталыми. Со времени исчезновения первой жертвы прошло 30 лет, но пока суд ничего не доказал




В среду во французском городке Осере начался судебный процесс над серийным убийцей. 70-летний водитель автобуса Эмиль Луи обвиняется в убийстве семи умственно отсталых девушек в Северной Бургундии. При этом уже прошло более 30 лет с тех пор, как пропала первая предполагаемая жертва.

Следствие по этому делу началось уже давно. Однако по непонятным причинам велось настолько некомпетентно, что многие документы были утеряны. Адвокат семей убитых девушек Дидье Себан сказал, что "начавшийся судебный процесс – это возможность для правосудия сделать свою работу". А его коллега Корин Херманн добавила: "Мы ожидаем, что на этом судебном процессе мы, наконец-то, узнаем правду о том, что случилось с этими девушками, какой бы горькой эта правда ни была. После всех этих лет молчания родственники погибших заслуживают ответа от нашего правосудия".

Семь девушек пропали в Северной Бургундии с 1975 по 1979 год: Мартин Лемо, Франсуаза и Бернадетта Лемуан, Кристин Марло, Жаклин Вайс, Шанталь Грас и Мадлен Дежюст. Пятерых из них Эмиль Луи подвозил каждый день на автобусе, а других знал, благодаря семейным связям.

Расследование осложнил тот факт, что родственники "пропавших без вести" часто не обращались в полицию. Так как большинство девушек были умственно отсталыми, то социальные службы записывали их исчезновение как бегство, про других же девушек говорили, что они просто добровольно покинули свой дом. Только в 1981 году бургундский жандарм Кристьян Жамбер высказал предположение о причастности к этим преступлениям Эмиля Луи. Однако в местной прокуратуре не поверили доказательствам, собранным жандармом, дело закрыли и игнорировали просьбы Жамбера о возобновлении расследования. Более того в 1989 году его перевели в другой округ, а материалы дела, собранные им, оказались утеряны.

Только в 1996 году они были опять обнаружены после того, как под давлением общественности и масс-медиа в Париже началось расследование преступлений. К этому времени начавший следствие Жамбер был уже мертв: за неделю до того дня, когда он должен был давать показания в суде, его нашли убитым. Тогда эту смерть приняли за самоубийство.

В 2000 году полиция арестовала Эмиля Луи, который признался в том, что насиловал девушек, а потом их убивал. В итоге, основываясь, на его показаниях полиция нашла два трупа. Однако позднее Луи от своих показаний отказался и заявил, что убийства совершала группа высокопоставленных чиновников, тогда как он был исключительно их шофером.

В новых судебных слушаниях по делу Эмиля Луи примут участие около 90 свидетелей, в том числе работники прокуратуры, ранее решившие закрыть дело. В качестве государственного обвинителя выступит известный в Париже прокурор Филипп Бирже. Как говорят адвокаты Луи, они будут настаивать на невиновности своего подзащитного: в результате расследования было найдено только два тела и со времени совершения возможного преступления истек срок давности.

Выбор читателей