Катарским узникам осталось ждать недолго

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов заявил, что двое россиян, осужденных в Катаре по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева, "в ближайшее время вернутся на родину". Вопрос: в каком качестве?




Последнее время за чередой событий срочных и важных мы как-то подзабыли, что два наших соотечественника маются с 25-летним сроком в катарской тюрьме. Однако российская власть не забыла о них. И вчера секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов заявил, что двое россиян, осужденных в Катаре по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева, "в ближайшее время вернутся на родину".

Собственно, такая практика широко распространена в мире, можно вспомнить далеко не триумфальное, но очень ожидаемое (и для него радостное) возвращение на родину лидера группы Noir Desir Бернара Канта, который уже во французской тюрьме будет досиживать свой восьмилетний срок, полученный в Литве за убийство своей подруги, актрисы Мари Трентиньян. Так и с нашими Анатолием Белашковым и Василием Бокшевым – катарские власти ничего не имеют против того, чтобы срок, полученный в Катаре, они отбывали в России. Но – отбывали, а не вышли на свободу.

Газета "КоммерсантЪ" напоминает, что такое согласие было получено еще прошлым летом. Больше того, дипломаты двух стран договорились, что долго сидеть в Катаре осужденным не придется. Ради этого катарские власти даже внесли изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Его новый вариант, составленный не без участия адвокатов россиян, включил в себя положение о возможности передавать иностранцев-заключенных на родину. Новая редакция кодекса вступила в силу с 1 октября, а значит, переговоры о возвращении наших соотечественников вышли на финишную прямую. Сейчас остается только подписать двустороннее соглашение между Министерствами юстиции, где был бы прописан порядок действий обеих сторон.

Существует один только момент, по которому нет согласия между Россией и Катаром. В арабской стране тоже не дураки сидят, там понимают, что Москва затеяла всю эту юридическо-дипломатическую возню с одной только целью – дать свободу катарским узникам. И не то чтобы катарцы горят непреодолимым желанием сгноить россиян в тюрьме, просто эмир Катара Хамад бен Халифа аль-Тани очень не хочет перед всем миром выглядеть дураком.

Основное дипломатическое единоборство сторон происходит по линии определения, для чего отправляются осужденные россияне на родину. Если в документе будет зафиксировано – и на этом настаивает Доха, – что они прибудут для "для исполнения приговора" – все, сидеть нашим до звонка. А вот в случае внесения формулировки "для отправления правосудия" можно расслабиться и открывать шампанское. Прокурор, получив документы, немедленно найдет в них, с точки зрения российского правосудия, неоправданные действия. Далее беспристрастный суд, для пущей важности – суд присяжных, решит по справедливости, то есть оправдательно.

"Ъ" утверждает, что катарская сторона жестко настаивает на своей формулировке, однако замечает, что неспроста российские власти подняли тему наших в катарской тюрьме. Москва рассчитывает выдернуть Анатолия и Василия из Катара еще до Нового года.

Выбор читателей