В Австралии у самолета при посадке отказали тормоза

Сегодня произошло сразу два инцидента с участием самолетов. Во Франции лайнер при посадке увяз в грунте. А у австралийского борта отказали тормоза. Пассажиры обеих машин отделались легким испугом




Сразу два инцидента с участием самолетов произошло сегодня на разных концах земного шара. Сегодня Yтром в парижском аэропорту Руасси - Шарль-де-Голль лайнер ангольской авиакомпании при посадке сошел со взлетно-посадочной полосы и увяз в грунте. На борту воздушного судна находились 139 пассажиров и 24 члена экипажа. Они отделались легким испугом и были успешно эвакуированы.

По предварительной информации, причиной инцидента стал туман, сгустившийся над французской столицей. Поэтому руководство аэропорта уже распорядилось закрыть две взлетно-посадочные полосы.

Примерно в это же время в аэропорту г. Маунт-Айза на северо-западе Австралии совершил аварийную посадку еще один пассажирский самолет. На его борту находились 100 человек. Причиной стали неисправные тормоза, пилоты смогли остановить машину только у самого конца взлетно-посадочной полосы. Никто не пострадал. Перед посадкой в аэропорту летчики предупредили пассажиров, что у самолета неисправна тормозная система.

Между тем еще одна авария два дня назад произошла в США. Самолет авиакомпании American Airlines совершил во вторник вынужденную посадку в международном аэропорту О'Хара в Чикаго. В один из двигателей лайнера попала птица. Инцидент произошел через несколько минут после взлета. Чтобы не подвергать возможной опасности пассажиров, пилот принял решение прервать полет и вернуться в аэропорт.

В понедельник военно-транспортный самолет греческих ВВС с трудом долетел до одного из островов Эгейского моря. Генеральный штаб Военно-воздушных сил Греции сообщил, что на самолете С-46 во время полета отказал левый двигатель. Было принято решение срочно посадить судно. Однако из-за плохой видимости пилоты не смогли вернуть самолет на тот аэродром, с которого он взлетел. В результате С-46 приземлился на острове Скиатос в Эгейском море. Никто из членов экипажа не пострадал. Сейчас ведется расследование аварии.

Накануне еще один самолет не долетел до пункта назначения. На сей раз российский. В тюменском аэропорту Рощино лайнер Ту-154, выполнявший рейс Москва – Тюмень, совершил аварийную посадку. Судно принадлежало авиакомпании UTair, на его борту находились 79 пассажиров и 9 членов экипажа. В 18 часов по местному времени, когда лайнер заходил на посадку, на диспетчерский пульт поступило сообщение о неисправности в работе шасси. К счастью, пилотам удалось самостоятельно посадить летательный аппарат, причем точно по расписанию.

Выбор читателей