Осетины захватили 50 заложников

В зоне грузино-осетинского конфликта осетины захватили 50 грузин, попытавшихся проехать в Большое Лиахвское ущелье через Цхинвали




В последние дни резко обострилась обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта. Осетинская сторона сегодня взяла в заложники 50 граждан Грузии, попытавшихся проехать в Большое Лиахвское ущелье через Цхинвали. Личности заложников пока не установлены.

Сегодня же грузинское население Большого Лиахвского ущелья (зона грузино-осетинского конфликта) вновь устроило акцию протеста против действия осетин, похитивших два дня назад 22-летнего жителя села Ачабети Георгия Кахниашвили. По данной грузинской полиции, осетины захватили молодого человека, когда тот собирал в лесу дрова.

Руководство Южной Осетии пока не подтверждает, что Кахниашвили действительно был похищен. "И осетинская, и грузинская стороны организовали поиски Кахниашвили. Пока обстоятельства его исчезновения не выяснены, но грузинская сторона уже поспешила объявить о похищении", - заявила по председатель Комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

Но возмущенные грузины отказались поверить южноосетинским властям и перекрыли дорогу из Цхинвали во Владикавказ. К участникам акции протеста прибыли поверенный президента Грузии в регионе Шида Картли Михаил Карели и начальник краевой полиции Александр Сухиташвили. Там же находятся представители Смешанных миротворческих сил и эксперты ОБСЕ.

Отметим, что сегодня в Сочи должна состояться встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвании и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Жвания сообщил прессе, что "не ждет от встречи какого-то особого прорыва в отношениях", но надеется, что ему удастся обсудить с Кокойты ряд важных вопросов. Среди них - демилитаризация зоны конфликта, создание условий для свободного передвижения жителей грузинских сел и восстановления железнодорожного сообщения между Цхинвали и другими регионами Грузии.

"Конфликту уже 14 лет, так дальше продолжаться не может, и мы стремимся найти все возможные пути для его мирного урегулирования, - добавил Жвания.

Так что ситуация в Большом Лиахвском ущелье обострилась очень не вовремя. Очевидно, что представителям Грузии и Южной Осетии предстоит очень тяжелый разговор.

Выбор читателей