В ходе учений грузины убили осетинского миротворца

Южная Осетия обвинила вооруженные силы Грузии в убийстве и похищении осетинских миротворцев. Троих раненных при обстреле военнослужащих ССПМ нападавшие грузины даже не дали отвезти в больницу




Сегодня в 15 часов мск в зоне грузино-осетинского конфликта, около с. Кирбали Горийского района совершено вооруженное нападение на командира взвода югоосетинского миротворческого батальона, старшего лейтенанта Илью Хачирова, и двоих его подчиненных - Валерия Дзеранова и Ивана Маргиева. Их машина, следовавшая с поста Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в Цхинвали, была обстреляна грузинской стороной.

По свидетельству очевидца, кстати, родственника Хачирова, он пытался доставить раненых миротворцев в больницу. Однако напавшие на военный автомобиль грузины заставили его остановиться, выбросили с водительского места и увезли несчастных в неизвестном направлении. Спустя несколько часов тело рядового Маргиева было обнаружено в больнице г. Гори, судьба же и местонахождение остальных пока не выяснена. По словам свидетеля, они должны были получить опасные огнестрельные ранения. Кроме того, непонятно, где можно отыскать машину пострадавших.

Руководитель регионального отделения госбезопасности грузинского района Шида Картли Георгий Читашвили заявил, что ему обстоятельства произошедшего пока неизвестны. Официальный Тбилиси отказывается давать какие-либо комментарии по поводу случившегося, а также уточнять причины происшествия и имена участников. Что же касается раненых, то, по словам грузинской стороны, они находятся в горийской больнице, то есть там, где нашли труп одного из пострадавших солдат, Ивана Маргиева.

Как сообщил представитель пресс-службы ССПМ Эрдни Натыров, на место происшествия для выяснения обстоятельств и причин инцидента выехали командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов, старшие воинские наблюдатели от РФ и смешанных миротворческих сил, а также представители ОБСЕ.

Стоит заметить, что сегодня в Горийском районе проходили военные учения внутренних войск Грузии.

Напомним, что два дня назад, на территории югоосетинского селения Арцеви, расположенного примерно в 15 км к востоку от Цхинвали, огнестрельное ранение получил российский миротворец. Он был доставлен в больницу и благополучно прооперирован. Позже командир ССПМ Марат Кулахметов сообщил, что состояние пострадавшего удовлетворительное.

СМИ уже неоднократно заявляли о том, что в регионе действует некая "третья сила", пытающаяся дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта. Не исключается, что к нападению на миротворцев причастны чеченские боевики, которые в последнее время все чаще играют роль провокаторов. О тесных взаимоотношениях грузинских властей и чеченских боевиков уже сообщалось со ссылкой на правоохранительные органы РЮО и грузинскую диаспору в Москве. А югоосетинская сторона не раз указывала на наличие в зоне конфликта незаконных вооруженных формирований, использующих символику ССПМ.

Выбор читателей