Мясо европейских коров может быть ядовитым

В трех странах – Нидерландах, Германии и Бельгии – закрыты фермы, на которых животным давали ядовитый корм. Попал ли в мясо канцероген диоксин, станет известно к среде




В Европе разразился очередной "говяжий" скандал. В трех странах – Нидерландах, Германии и Бельгии – закрыты фермы, на которых животным давали ядовитый корм. В картофельных очистках, которыми питался крупный рогатый скот, содержится диоксин, вещество, вызывающее рак. Не исключено, что оно могло накопиться в мясе коров и потом попасть в организмы употреблявших его людей. В связи с этим изымается все продукция, произведенная на подозрительных фермах.

В ближайшее время будет проведена экспертиза говядины, однако ее результаты станут известны лишь в среду. Пока же Европа находится в тревожном ожидании.

Фермы покупали картофельные очистки за бесценок у голландской фирмы, производящей картофель-фри. Теоретически яд может содержаться и в картошке. Уже известно, как диоксин попал в очистки – на фирме для сортировки клубней использовался глинозем, закупленный в немецком Вестервальде. Там уже давно наблюдалось повышенное содержание канцерогена в почве.

Это не первый диоксиновый скандал в Европе. Почти каждый год выясняется, что в корм скоту попадает это вещество, скапливающееся в почве и растениях после аварий на заводах и фабриках. Однако на этот раз масштабы проблемы гораздо серьезнее, чем обычно: в Нидерландах закрыты 162 фермы, в Германии – 140, в Бельгии – 8.

Напомним, что в прошлом году в немецкой Тюрингии было обнаружено 2 тыс. т зараженного корма.

Европа постепенно привыкает к проблемам с говядиной. Например, там периодически происходят вспышки коровьего бешенства. Только в Британии от этой болезни скончались более 140 человек. Вирус, вызывающий это заболевание, мог попасть в донорскую кровь – некоторых жителей страны лечили препаратами на основе крови больных животных. Правда, пока зафиксирован лишь один случай заражения через кровь донора. Гораздо больше людей заболели, употребляя мясо больных коров. Так что с каждым годом жителей Европы, становящихся вегетарианцами, все проще понять. Впрочем, вовсе не значит, что в других частях света ситуация намного лучше.

Выбор читателей