Военный, повинный в смерти школьника, осужден

Сургутский гарнизонный военный суд приговорил подполковника Владимира Завадского, ответственного за гибель 11-классника Александра Бочанова на военных сборах, к четырем годам лишения свободы условно


НТВ



Сургутский гарнизонный военный суд приговорил подполковника Владимира Завадского, обвиняемого по делу о гибели школьника Александра Бочанова в ходе военных сборов в сентябре 2003 в Ханты-мансийском автономном округе, к четырем годам заключения условно. Об этом сообщил председатель суда г. Советский Юрий Попов.

Согласно приговору, сотрудник военкомата подполковник Владимир Завадский приговорен к условному сроку наказания с испытательным сроком два года и лишением права занимать должности, связанные с воспитательной работой также в течение двух лет.

Как сообщили в военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа, "военный суд, согласившись с доводами гособвинителя, признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 ("превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").

Напомним, что трагедия произошла в поселке Пионерский. Александр Бочанов вместе с другими школьниками, вызванными на военные сборы, бежал десятикилометровый кросс, при этом 2 км дети бежали в противогазах. Юноша не выдержал нагрузки и упал, военные запретили ему снять противогаз, и он захлебнулся рвотными массами.

Сургутский гарнизонный суд принял решение допросить всех свидетелей, проходящих по скандальному делу. Таковых было более 50. Все они сказали, что упавшему подростку даже не разрешили сразу снять противогаз. Марш-бросок был организован через полчаса после ужина в спортивном лагере "Чайка", где проводились сборы. По оценкам экспертов, такого сложного марш-броска нет даже в программах подготовки спецназа, а не то, что школьников. К тому же у Саши Бочановы были хронические заболевания, а нетрезвая врач сборов не смогла оказать ему помощь. Гарнизонный суд продемонстрировал любительскую видеозапись, из которой очевидно, что творилось на злополучных сборах. Запись была сделана за день до смерти школьника, о чем свидетельствуют титры.

Накануне суда Завадский заявил, что занятие, на котором умер школьник, "соответствует всем нормативно-правовым актам". Он сказал также, что никакие документы не запрещают проводить сборы по вечерам. Он ссылался на данные судмедэкспертизы, которая обнаружила у школьника иммуноэндокринную недостаточность, которая, как считает подполковник, и стала причиной смерти. Он не говорил, впрочем, что "в соответствии с правовыми актами" мальчик должен был пройти медкомиссию, прежде чем участвовать в сборах. А медкомиссии, по свидетельству участников сборов, не было никакой.

Также военный цинично сказал: "Смерть Саши является казусом, в котором нет виновных, потому что она носила необратимый объективный характер и могла наступить также от других факторов, например изменения температуры или поднятия давления. Я прошу суд вынести оправдательный приговор". Теперь подполковник будет нести заслуженное наказание.

Выбор читателей