В Малайзии разбился королевский самолет

В Юго-Восточной Азии разбился МиГ-29. Пилот катапультировался и благополучно приземлился. Пока не выяснятся причины аварии, МиГи в Малайзии летать не будут




Сразу три самолета не долетели сегодня до мест своего назначения. Yтром в Малайзии разбился истребитель МиГ-29, принадлежавший королевским ВВС. Авария произошла во время тренировочного полета в 240 км к северо-востоку от столицы страны Куала-Лумпура. Пилот воздушного судна сумел катапультироваться и благополучно приземлился в 30 км от авиабазы Куантан.

По предварительным данным, жертв и пострадавших в результате падения самолета нет. Между тем вице-премьер и министр обороны Малайзии Наджиб Абдул Разак отдал распоряжение о временном запрете на полеты всех российских МиГов на территории страны до выяснения причин сегодняшнего крушения машины этого типа.

Сегодня же в окрестностях Детройта небольшой самолет Piper упал на жилые кварталы. Особенно сильно пострадали два дома, которые при падении машины загорелись. По счастливой случайности авиакатастрофа обошлась без жертв. Прибывшие на место происшествия спасатели извлекли из-под обломков самолета пилотов воздушного судна. Они сильно пострадали, но остались живы. Сейчас следователи пытаются установить причины крушения.

И в этот же день еще один самолет не удержался в воздухе. Одномоторный борт разбился недалеко от г. Арипуана (1000 км от Куябы - столицы бразильского штата Мату-Гроссу). В авиакатастрофе погибли два ребенка четырех и восьми лет. Самолет рухнул в 1 км от взлетно-посадочной полосы, оборудованной на территории имения предпринимательницы Марии Мартинс. Причины крушения пока не установлены. Воздушное судно принадлежало депутату федерального парламента Карлосу Абикали, но было передано во временное владение Мартинс.

А вчера на востоке Франции разбился небольшой частный самолет. На его борту находились четыре человека. Пока они считаются пропавшими без вести. Авария произошла над горным массивом, заросшем лесом, и это обстоятельство очень сильно затрудняет работу спасателей.

Две недели назад страшная авиакатастрофа унесла жизни сразу десяти человек. Самолет гоночной команды Hendrick Motorsports, выступавшей в серии NASCAR, разбился недалеко от аэропорта г. Мартинсвиль, где проходила очередная гонка. Лайнер упал в горном районе штата Вирджиния.

На борту самолета находились десять человек, включая президента команды Джона Хендрика, двух его дочерей Кимберли и Дженнифер, и Рикки Хендрика, сына владельца команды. Кроме того, в числе пассажиров были вице-президент команды Джефф Тернер и главный моторист Рэнди Дортон. Никого из них не удалось спасти. Заметим, что команда Hendrick Motorsports являлась самой успешной за всю историю американских автогонок. За 20 лет она одержала сотни побед.

Выбор читателей