Главный редактор "Огонька" ушел в отставку

Свои полномочия Владимир Лошак, возглавлявший еженедельник всего один год, передал издателю "Русского Forbes" Леониду Бершидскому. Причиной ухода Лошака стало несогласие с политикой акционеров издательского дома




В мире печатных СМИ произошла очередная кадровая перестановка. Совсем недавно свой пост покинул главный редактор старейшего российского издания "Известия" Раф Шакиров. Причиной его отставки стали разногласия с акционерами по поводу освещения бесланской трагедии. Свои полномочия тогда он передал 26-летнему Владимиру Бородину. Вчера же главный редактор "Огонька" Виктор Лошак покинул свой пост. Такое решение приняли акционеры издательского дома "ОВА-пресс", выпускающего этот журнал.

ИД "ОВА-пресс" приобрел "Огонек" в августе прошлого года и сразу начал предпринимать активные шаги для обновления и развития еженедельника. Издатели планировали поднять тираж журнала до 100 тыс. экземпляров, а также увеличить его распространение в регионах и странах СНГ. Видимо поэтому 8 октября прошлого года был назначен новый главный редактор. Им стал Виктор Лошак, возглавлявший до этого в течение десяти лет еженедельник "Московские новости". Редакционная политика Лошака позволила вывести "Огонек" на качественно новый уровень. Тираж издания тоже вырос.

По данным TNS Gallup Media, в марте–июле 2003 г., то есть до смены владельца, аудитория одного номера "Огонька" по России составляла 236,9 тыс. человек (0,4%), а по Москве – 66,3 тыс. человек (0,9%). За тот же период нынешнего года аудитория одного номера издания по РФ составляла уже 362 тыс. человек (0,7%), а в столице – 180,8 тыс. человек (2,1%).

Но на этом рост тиража остановился. Это вызвало недовольство акционеров "ОВА-пресс", и Лошаку пришлось уйти. "Меня никто не увольнял - я ухожу сам", - рассказал теперь уже бывший главный редактор "Огонька". По его словам, издатели еженедельника собираются делать другой журнал, для более богатой аудитории. "К тому же они привели нового человека для реорганизации журнала. И я решил, что в такой ситуации двух главных редакторов быть не должно", - добавил Лошак.

Теперь издателем журнала, принадлежащего "ОВА-пресс", назначен Леонид Бершидский. Свой выбор акционеры объясняют тем, что у того за плечами богатый опыт вывода на рынок новых издательских проектов, например "Русского Forbes" и журнала Newsweek. Теперь он должен будет повысить уровень продаж "Огонька". О том, как он собирается это делать, главред пока не говорит. Свое молчание он объясняет тем, что только во вторник первый раз выйдет на новую работу. Пока же исполняющим обязанности главного редактора журнала "Огонек" назначен его исполнительный редактор Владимир Умнов.

К сведению, издательский дом "ОВА-Пресс" издает журналы "Огонек", Hello, "Мой кроха и я", "Сандра", "Флора", "Валя-Валентина", "Интерьер & Дизайн" и пять приложений. В июле 2003 г. контрольный пакет акций ИД, принадлежавший топ-менеджерам, был выкуплен инвестиционным фондом Russian Media Ventures, учредители которого - известный медиаинвестор, основатель телеканала СТС и радио Maximum Питер Герви и группа компаний "Видео Интернешнл".

Выбор читателей