Король воспитывает подданных как собаку

Монарх Таиланда опубликовал биографию своей любимой собаки - дворняжки по имени Тонден, попавшей во дворец с улицы. У милой и трогательной книжки есть и некий политический подтекст




Трогательную историю о щенке, который превратился из бездомного бродяги в любимца королевской семьи, опубликовал монарх Таиланда. Это реальное жизнеописание его любимой собаки - простой дворняжки по имени Тонден (правда, чаще ее называют Коппер).

Король Пумипон Адульядет заделался биографом своей питомицы еще два года назад - в 2002 г. вышла первая часть, рассказывающая о злоключениях щенка на улице. Вскоре после того, как тайский монарх проявил интерес к судьбе бездомных животных, анонимный любитель собак прислал Тонден во дворец, где ее с радостью приняли и полюбили.

Во втором томе, первые 100 тыс. экземпляров которого поступили в продажу сегодня, автор пишет о том, как Тонден удалось завоевать симпатию и доверие всех членов августейшей семьи. Описывая добрый и покладистый характер собачки, король не раз приводит эти качества в пример своим подданным.

Но у доброй и, казалось бы, совсем не политической книжки есть и некий подтекст. Обозреватели отмечают, что история бродячего щенка, ставшего придворным, - это тонкий намек тем государственным деятелям, которые, придя к власти, позабыли о своем низком происхождении.

Короля Пумипона, который царствует в Таиланде уже почти 60 лет (с 1946 г.), народ очень любит и уважает. Первая книжка про его собаку стала бестселлером, и еще больший успех издатели предсказывают ее продолжению. Сейчас типография спешно допечатывает еще 100 тыс. экземпляров.

К сожалению простых граждан, примеру тайского монарха пока, кажется, не последовал ни один из современных правителей, хотя любимые животные есть у многих. А напрасно: такие публикации обычно улучшают общественное мнение о главе государства. Многие еще помнят, какое умиление у россиян вызвало известие о том, что в ночь перед последними выборами наш президент Владимир Путин принимал роды у своей собаки - лабрадора Кони, которую ему четыре года назад подарил министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу. А над кончиной спаниеля Спота, который многие годы радовал семью Бушей, вместе с Белым домом горевала вся Америка.

Выбор читателей