Ядерной катастрофы нет, но люди в панике

Власти Болгарии пытаются успокоить панику, возникшую среди жителей страны после распространившихся слухов об аварии на АЭС "в соседней стране". В стране закрываются школы, жители массово скупают йод




Власти Болгарии пытаются успокоить панику, возникшую среди жителей страны после распространившихся слухов об аварии на АЭС "в соседней стране".

В связи со слухами в стране закрываются школы, а жители в массовом порядке скупают йодистые препараты и другие лекарства, защищающие от радиации.

Пока не ясно, откуда распространились слухи об опасности для жителей Болгарии. В правительстве отмечают, что в начале недели СМИ сообщали лишь об аварии на румынской АЭС "Черна Вода" и российской АЭС в Балаково. Однако и Россия, и Румыния опровергли слухи об утечке радиации.

Власти пытаются унять панику, опровергая слухи и сообщая о том, что радиационный фон в стране остается на прежнем уровне. Министерство здравоохранения обратилось гражданам с предупреждением не принимать препараты от радиации. Уже поступили сообщения о том, что люди выпивают по пузырьку йода и мажут им кожу.

Аналогичные проблемы возникли после аварии на АЭС в Балаково в России 3 ноября. Аварийная остановка второго энергоблока спровоцировала панику среди жителей сразу нескольких российских регионов. Это произошло после того, как в одной из его систем была обнаружена трещина длиной 7 сантиметров. Самые сильные волнения произошли в Самаре. Здесь население стало массово скупать йодсодержащие препараты. Однако далеко не все самарцы знали, что внутрь нельзя принимать дезинфицирующие растворы. Как сообщили на городской станции "скорой помощи", некоторые самарцы пили жидкий йод, предназначенный для наружного применения. Для семи человек подобная профилактика от радиации заканчилась на больничной койке.

Пока одни лечились йодом, другие затыкали щели в окнах мокрыми тряпками. Пострадали от паники и детские сады. Вчера их обзванивали люди, представившиеся сотрудниками областной администрации, и рекомендовали отправить детей по домам. Раньше срока отпустили сотрудников многие местные предприятия. Панику спровоцировала противоречивая информация о произошедшем на Балаковской АЭС, которая поступала от чиновников различного уровня. Сначала на самой станции и в МЧС Саратовской области говорили о внезапном выбросе пара из трубопровода одного из парогенераторов и об аварийной остановке третьего энергоблока. Представители АЭС также сообщили, что причиной аварии стала трещина на трубопроводе.

Власти утверждают, что сейчас радиационный фон в районе станции в норме - около 7 микрорентген в час. Впрочем, местные экологи не слишком доверяют подобным заявлениям, но собственные измерения радиационного фона провести не могут, поскольку не располагают необходимым оборудованием. Возможно, им поможет "Грипис", который сейчас решает, направить ли в Саратовскую область группу специалистов для взятия проб.

Выбор читателей