В Индии слоны-террористы убивают людей

Стада диких слонов терроризируют район северо-востока Индии, убивая людей, растаптывая здания и выпивая целые бочки с рисовой настойкой. Жертвами этих монстров уже стали 22 человека




Стада диких слонов терроризируют отдаленный район северо-востока Индии, убивая людей, буквально растаптывая здания и даже уничтожая местные поставки пива. Подобные нецивилизованные действия толстокожих побудили сельских жителей принять против них ответные меры, пытаясь отпугнуть слонов фейерверками и большими кострами. Провинция Ассама славится самым большим количеством диких азиатских слонов в Индии, их там приблизительно 5 тыс, сказал член конгресса провинции. Большие стада, сталкиваясь с сокращением площади лесов и человеческим вторжением в их привычную среду обитания, вынуждены искать новые пути к существованию, добывая пищу в городских поселениях и уничтожая всякого, кто встанет на их пути.

Как стало известно, в субботу дикие слоны бросились в паническое бегство поперек области, топча здания и пируя на посевах зерновых культур. Особенно слонам приглянулся рис. Рабочие на плантациях в Ассаме готовят из риса алкогольную настойку и хранят ее в бочках. "Сейчас известно много случаев, когда слоны выпивали все содержимое бочек, а через пару недель возвращались вновь, уничтожая запасы настойки", - заявил министр сельского хозяйства Ассамы.

По данным природоохранных организаций Индии дикие слоны уже убили по меньшей мере 22 человека. Быстро сжимающаяся среда обитания - главная мотивация для слонов, убивших больше, чем 600 человек за последние 15 лет.

26 октября слоны уничтожили запасы рисовой настойки, хранившейся в бочках в Маронги, деревне, расположенной приблизительно в 175 милях к востоку от главного города Ассама Гаухати. На этом толстокожие вредители не успокоились, и в результате их агрессивных действия погибли три человека, двое получили ранения. Чиновники природоохранного министерства и сельские жители используют фейерверки и костры, чтобы отпугнуть большие стада. Если подобные "визуальные" средства не действуют на животных, сельчане пытаются отпугнуть их громким боем барабанов. Чиновники распорядились установить железные заборы под высоким электрическим напряжением и вырыть траншеи в тех местах, где обычно появляются слоны-убийцы.

Снимки со спутников показали, что целых 113 тыс. акров лесов были вырублены в 1996-2000, приведя к разрыву традиционных коридоров движения слонов. Запрет правительства на захват слонов и ограничений на транспортировку их в другие государтва ухудшило проблему Ассама.

Государство создало буферные зоны, призванные бороться с угрозой. На периферии деревень местные жители устанавливают бочки с горчицей, и слоны, пробуя непереносимую для них консистенцию, спешно ретируются. Власти поощряют фермеров за оформление страховки на урожаи и увеличивают компенсации семействам убитых слонами. "Идея заключается в том, чтобы препятствовать озлобленным сельским жителям принимать ответные меры и пытаться убить слонов, нападающих на плантации", - сказал представитель одной из природоохранных организаций Индии. "Слоны - часть нашего наследия, и мы должны учиться сосуществовать".

Выбор читателей