Корейцы посвящают Бушу стихи

На одном из северокорейских сайтов появилось сатирическое произведение, в котором поэт обращается к президенту США и поднимает тему решения ядерной проблемы в КНДР




Необычно отреагировали некоторые жители Северной Кореи на то, что Джордж Буш остался в Белом доме. Они начали сочинять стихи, посвященные президенту США, правда в сатирическом жанре.

На северокорейском интернет-сайте "Ури минчжок-кири" ("Наша нация") вчера появилось стихотворение "Разговор с Бушем", в котором поднята тема решения ядерной проблемы на Корейском полуострове в последующие четыре года полномочий американского президента.

Автор произведения Син Хын Гук передал воображаемый диалог поэта с лидером США. Это своеобразный идейно-политический отпор американцам от имени КНДР.

"Господин Буш! Вас переизбрали, так давайте сначала со мной поговорим, раз уж хотите с нами вести шестисторонние переговоры по нашей ядерной проблеме..." - начинает свой стих Гук, имея в виду зашедший в тупик диалог с участием России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. Четвертый раунд переговоров, который должен был пройти в сентябре в Пекине, не состоялся из-за противостояния Пхеньяна и Вашингтона. Тогда Северная Корея заявила, что не будет обсуждать свою ядерную военную программу до тех пор, пока Сеул не раскроет целей своих экспериментов с плутонием и ураном.

"Ну, давайте к делу! Перед Вами - четыре года президентского срока", - продолжает автор. Он делает упор на то, что "четверка" на Востоке считается несчастливым числом, потому что его чтение созвучно с иероглифом со значением "смерть". То есть Гук предлагает американскому президенту выбор: или "четвертый раунд" или "смерть".

Далее поэт пишет о ядерном оружии, которое, по мнению США, есть у КНДР: "Атом у нас есть. Как без атома нет движения материи, так без центра не может быть единства. Если говорить о нашей силе, единство это и есть атом. Наш атом!" Однако, стоит заметить, из этих строк непонятно, что именно имеют в виду в Северной Корее, говоря об обладании "силами ядерного сдерживания". Благодаря которым, по утверждению центральной северокорейской газеты Nodon Sinmun, КНДР удается сохранять мир не только в Северо-Восточной Азии, но и на всей планете.

В заключение поэт-сатирик предупреждает Джорджа Буша о том, что "право превентивного удара есть не только у США. И у нас есть, а поэтому с этого момента Вам пора охладиться! А то придется попробовать удар кулака под названием "армия превыше всего" из корейской борьбы тхеквондо".

Выбор читателей