Террористка пыталась помочь любимому сбежать

Дело 18-летней Софии Алиловой, которая летом угрожала взорвать поезд Ростов - Баку, передано в суд. По одной из версий, ложный теракт был задуман для того, чтобы освободить зэков, ехавших в том же составе




Дело 18-летней террористки Софии Алиловой, которая в ночь с 10 на 11 июня угрожала взорвать пассажирский поезд Ростов - Баку, передано в суд. Мотивы, толкнувшие девушку на этот поступок, будут установлены в ходе слушаний, но версии есть уже сейчас. Подробности сообщает газета "Известия" со ссылкой на сотрудников Управления ФСБ по Астраханской области, проводивших расследование.

Напомним, в 22:30, когда поезд №392 подъезжал к границе Астраханской области и Калмыкии, проводники сообщили начальнику состава, что одна из пассажирок угрожает взорвать себя. Девушка утверждала, что на ней пояс шахида, а под вагоном заложена еще одна бомба. Она требовала остановить поезд и отцепить вагон.

Когда это условие было выполнено, террористку обезвредил сержант милиции Арслан Абдулмеджинов, ехавший в поезде по своим делам. Узнав о происходящем, он зашел в тамбур, где обосновалась Алилова, и стал наблюдать за ней. Девушка соединила провода на поясе, но взрыва не было. Тогда она вытащила из рукава нож и приставила его к горлу первого попавшегося пассажира. Тут милиционер решил вмешаться - он бросился на террористку со спины, сорвал с нее пояс и отбросил подальше от поезда и стоявших на насыпи людей.

После этого Алилову задержали. Но поезд смог тронуться в путь лишь через шесть часов - всю ночь там искали взрывные устройства. Ни одного так и нашли. Пояс, который был на девушке, тоже не представлял никакой опасности и был простым муляжом.

София оказалась студенткой Дагестанского университета. Сдав первую сессию, она перестала появляться в вузе. На допросах она говорила, что с января по апрель находилась в лагерях ваххабитов - училась подрывному делу. Девушка говорила, что хотела заставить государство профинансировать деятельность некоего исламского фонда. В Ростов она поехала за оружием и взрывчаткой вместе со своим двоюродным братом. А на обратном пути в Махачкалу брат дал ей пояс, сказал, что в нем находится бомба, и приказал взорвать себя. Так София и сделала - все очевидцы говорят, что в первые секунды после попытки взрыва она никак не могла осознать, что ей подсунули муляж. Однако брат девушки, по данным следствия, к случившемуся непричастен.

Никаких версий о мотивах преступления прокуратура и УФСБ не собираются разглашать до суда. Но об одной все же стало известно. К поезду был прицеплен вагон с заключенными, которых везли в тюрьму. Возможно, среди зэков был человек, которому Алилова хотела помочь сбежать - например, возлюбленный. Однако сама "шахидка" говорит, что о дополнительном вагоне ничего не знала.

Как бы то ни было, осужденных не эвакуировали из поезда вместе с остальными пассажирами, и о побеге не могло быть и речи. Теперь суровое наказание грозит и самой неудавшейся террористке. Ей предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 205 УК РФ ("покушение на убийство" и "терроризм").

Выбор читателей