Космические монстры! Галактика в опасности!

Агентство NASA объявляет войну огромным космическим чудовищам, нагло претендующим на краешек нашей с вами Галактики. Выслеживать их появление будет суперсовременный спутник. При первом намеке на атаку на Землю поступит сигнал




Нет, не все еще космические секреты разгаданы умным животным homo sapiens. Что бы он о себе не воображал, но природа никогда не раскроет перед ним всех своих тайн… Тем не менее отстраненно наблюдать за тем, как мы познаем мир, нас самих породивший, по крайней мере, любопытно. Вот, например, космическое агентство NASA в очередной раз претендует на раскрытие одного из неисчисляемых космических "ребусов" – жесткого космического излучения и жутких космических "монстров", его порождающих.

Проверять действительно ли жесток характер чудовищ, отправляется новый спутник NASA по имени Swift. Запустить его обещали в четверг. В космические просторы Swift попадет с помощью ракеты Delta-2 с космодрома Кеннеди во Флориде и далее, сориентировавшись "на местности" и достигнув орбиты на высоте 600 км, будет наблюдать за "гамма-вспышками".

Собственно, эти загадочные "гамма-вспышки" и являются тем самым секретом, который вот уже более 40 лет занимает умы астрофизиков. В 60-е годы прошлого столетия военные спутники, вместо того чтобы следить за советскими ядерными испытаниями, выследили непонятные взрывные выбросы фотонов в космосе. В 1973 г., когда военные разобрались, что к чему и кто как работает (т.е. рассекретили информацию, запечатленную спутниками-лентяями), о выбросах стало известно науке.

Наука зря времени терять не стала и, несколько лет назад, пришла к выводу: выбросы фотонов производят космические "монстры". Говорят, что обитают эти "монстры" везде, где придется – мол, Вселенную знают как свои пять пальцев. Не укрылась от их демонического взора и наша галактика… "Чудовища" концентрируют в себе огромную энергию, сравнимую, пожалуй, только с Большим взрывом. Жак Поль, специалист из Комиссариата по атомной энергии, говорит, что это "эквивалент превращения целого Солнца в энергию".

Впрочем, не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Не подумайте, что "монстры" - действительно монстры, с горящими глазами и окровавленными клыками. Нет, это всего лишь гиперновые звезды, масса которых только в 100 раз превышает массу Солнца. И то, еще не доказано, что взрываются именно они. (Хотя, достоверно известно, что появляются они во всех возможных местах и максимально для других неожиданно). Может быть, это просто сверхновые звезды, или вообще столкновения нейтронных звезд, или это черные дыры дают о себе знать… Ученые не отказываются ни от одной из гипотез. Но факт остается фактом: окраины нашей галактики запросто могут быть облюбованы такими вот "штуками". Будет о чем сделать репортаж…

А чем же будет заниматься наш герой Swift, спросите вы. Оказывается, это уникальный прибор, отвечающий стратегии наблюдений, разработанной около 10 лет назад. Он будет фиксировать вспышку гамма-излучения и нацеливать на место происхождения специальные телескопы, улавливающие так называемые "реманентные" излучения. По ним и станет возможно определить причины взрыва. До появления Swift ученым приходилось затрачивать на изучение таких излучений гораздо больше средств и времени. Теперь же они получат новые, более качественные сведения, а стоит это удовольствие всего $250 миллионов.

Swift меняет на посту своего предшественника по имени Compton. Этот замечательный аппарат весом в 19 тонн "висел" в космосе с 1991-го по 2000 год зарегистрировал около 3 тыс. "гамма-вспышек".

Выбор читателей