Россияне верят своим политикам больше всех

Во всем мире люди доверяют власти гораздо меньше, чем крупному бизнесу. У нас же все наоборот: лишь 30% россиян назвали политиков нечестными, зато по ненависти к олигархам мы впереди планеты всей




Большинство жителей Земли не доверяют своим политическим лидерам. Таковы результаты опроса, проведенного службой Gallup International по заказу Всемирного экономического форума.

Цифры говорят сами за себя. 63% опрошенных назвали политиков нечестными, 60% считают, что у них слишком много полномочий, 57% - что они слишком легко поддаются нажиму сверху и 52% - что ведут себя неэтично. Кроме того, менее половины респондентов считают, что их лидеры некомпетентны (39%) и слишком подвержены влиянию общественного мнения (35%).

К крупному бизнесу опрошенные относятся гораздо терпимее. Нечестными предпринимателей считают всего 43%, а пункты о полномочиях и давлении сверху отметили по 49%, а неэтичное поведение - 39%.

В разных странах и регионах мира эти цифры, разумеется, сильно варьируются. Самое сильное недоверие к политикам наблюдается в Латинской Америке, Восточной Азии и Африке. Регионы же с развитой демократией - Европа и Северная Америка, - как и следовало ожидать, относятся к своей политической элите гораздо лучше.

По контрасту с общей картиной симпатии россиян, скорее, на стороне государственных деятелей, чем предпринимателей. Так, лишь 30% наших соотечественников выразили недоверие политикам. Зато отношение к бизнесу в России (как и в Эстонии и Литве) самое негативное среди всех стран, участвовавших в опросе.

Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Эти данные подтверждаются и другими исследованиями - как наших, так и зарубежных социологов. При слове "политический деятель" россияне, разумеется, вспоминают Владимира Путина - его рейтинг (то есть одобрение действий) давно не опускается ниже 70% и подрастает после каждого теракта. А олигархов у нас традиционно не любят: так, свыше 40% граждан РФ, согласно данным Института комплексных исследований РАН, считают, что их нужно уничтожить как класс.

В целом же данные опроса - это серьезное предупреждение для власть имущих. По словам главы Всемирного экономического форума Клауса Шваба, "большинство людей в мире ждут и требуют от своих лидеров куда больше, чем получают".

Кроме доверия к власти, опрошенных просили высказать свое мнение и по другим глобальным проблемам. В частности, на вопрос "Будет ли следующее поколение жить в более безопасном мире?" 45% респондентов ответили "нет" и лишь 25% - "да". Причем больше всего за свое будущее тревожатся жители Восточной Европы, обогнав даже Израиль с Палестиной, а меньше всего, как ни странно, африканцы. Половина жителей Черного континента уверены, что их детям достанется более безопасный мир.

Такой же оптимизм царит в Африке и в отношении экономики: 53% считают, что их благосостояние с каждым годом будет повышаться (в целом в мире этот показатель составляет лишь 33%). А жители благополучной Западной Европы, напротив, совсем не уверены в завтрашнем дне – на процветание надеются лишь 22%. Видимо, чем хуже люди живут сегодня, тем сильнее у них вера в светлое будущее.

Выбор читателей