Россия, Израиль, Буш... У них много общего

Проведенный в 10 странах опрос, посвященный американским кандидатам в президенты, показал, что Буша предпочитают только в Израиле и России


Фото AFP



За выборами президента США пристально наблюдают во всем мире. Люди, далекие от Америки и ее политики, переживают "за своего", делают ставки, в общем, тоже "участвуют".

Немудрено, что несколько ведущих мировых изданий выбрали 10 разных стран и провели там опрос. Несложный опрос с одним вопросом: "Вы за кого?". Чтобы не интриговать читателя дальше – Джон Керри с блеском победил: видеть президентом Америки сенатора-демократа хотят в Канаде, Франции, Великобритании, Испании, Японии, Южной Корее, Австралии и Мексике. Только две страны поддержали Джорджа Буша. Это Израиль, что не удивительно, и... Россия.

Цифры? Извольте. Франция: Керри – 72%, Буш – 16%. Южная Корея: Керри – 68%, Буш – 18%. Канада: Керри – 60%, Буш – 20%. Испания: Керри – 58%, Буш – 13%. Австралия: Керри – 54%, Буш – 28%, Великобритания: Керри – 50%, Буш – 22%. Теперь Россия: побеждает Буш, правда с незначительным превосходством: 52% против 48%. И, наконец, Израиль: Керри – 24%, Буш – 50%.

Что касается Америки в целом, то 57% респондентов ответили, что за последние 2-3 года их мнение о США ухудшилось; улучшилось – у 20% опрошенных. Больше всего не любят США в Японии – 74% опрошенных; во Франции – 70%, Канаде – 64%, Испании – 60%. Правда по поводу американской модели демократии мнения разделились почти поровну, и если в Великобритании, Мексике и Южной Корее больше тех, для кого американские принципы не указ, то Израиле, Канаде, России и Японии верят в американскую демократию.

Но все это, как сами понимаете, в самих США погоды не делает. А там закончились теледебаты, и до сих пор никто не может ясно и однозначно сказать, кто победил. После третьего раунда решили было, что ничья, но прошло немного времени, и опросы в Америке показывают, что вновь, как и в ходе первых двух раундов, сенатор Керри смотрелся несколько лучше, чем президент Буш. По данным телекомпании CNN, ему отдали предпочтение 52% опрошенных телезрителей, тогда как выступление Буша сочли более удачным лишь 39%. Согласно опросу, сделанному телекомпанией ABC, также победил Джон Керри, хотя и с меньшим отрывом – 42% против 41%.

Однако результаты эти к сведению принимают, но всерьез на них никто не полагается. Продолжается борьба за голоса неопределившихся американцев, и будет она продолжаться до дня голосования. По опросу NBC, 80% из тех, кто не знает, за кого отдать голос 2 ноября, заявили, что окончательный выбор сделают только в день голосования.

Выбор читателей