Британские ученые нашли суперсредство от морщин

Вместо подтяжек кожи, уколов и прочих устаревших методов предлагается использовать инфракрасное излучение. Прибор нужно всего лишь нежно прикладывать к морщинам на полчаса в день




Леди! А также джентльмены, но прежде всего, все-таки, леди! Пока мы с вами заняты повседневными делами разной степени важности, Британские Ученые продолжают стоять на страже наших интересов. Можно сказать, не задался тот день в жизни планеты, когда эти великие люди по каким-то причинам не предлагают новых чудесных открытий, исследований и разработок. К счастью, такое случается редко.

Сегодня, благодаря неустанным трудам этих подвижников науки, мы рады вам сообщить, что морщины вокруг глаз можно убирать не только с помощью подтяжки кожи, уколов и прочих ухищрений современной косметологической индустрии. Британские врачи предлагают метод, который не требует ни участия медперсонала, ни больших денег.

Прибор Restorelite, разработанный глазным хирургом Джимом Хасламом и врачом общей практики Гордоном Дугалом, только что прошел клинические испытания. Он облучает проблемные участки лица инфракрасными лучами, которые усиливают выработку эластина – вещества, придающего коже упругость.

Обследовав 40 добровольцев, врачи пришли к выводу, что их разработка чрезвычайно успешна: 95% пациентов отметили, что терапия помогает, и ни один не пожалел о том, что попробовал этот курс. На фото, которые опубликовали исследователи, видно, что "гусиные лапки" хоть и не пропадают совсем, но становятся гораздо менее заметными. Это результат ежедневной обработки в течение двух месяцев.

Хотя пока новая методика опробована только на области вокруг глаз, авторы не видят препятствий к тому, чтобы использовать ее в любом месте тела, где есть необходимость. Врачи только предупреждают, что еще не проверяли более длительные сроки лечения: "Здравый смысл диктует, что в какой-то момент курс нужно заканчивать", – говорит доктор Хаслам.

А его коллега описывает преимущества совместной разработки. По словам доктора Дугала, она очень проста в использовании: "Люди могут просто сидеть и смотреть телевизор, приложив прибор к своему лицу. Это занимает 15-30 мин в день в зависимости от того, как много у вас морщин". Цена машинки при этом совсем не чрезмерна – около $200.

В Британской ассоциации здоровья кожи открытие Хаслама и Дугала считают перспективным. По словам представителя этой организации Элли Бренчли, разработка интересная, хотя и нуждается в дополнительной проверке.

Если масштабное тестирование пройдет успешно, через несколько лет у косметических клиник появится серьезный конкурент. Инфракрасная методика непременно понравится тем, кто предпочитает омолаживаться понемногу каждый день, а не один раз под ножом хирурга. Да и всяческие кремы в конченом итоге обойдутся дороже – ведь их, в отличие от Restorelite, надо покупать постоянно.

Выбор читателей