Госдума осудила действия украинской оппозиции

Государственная дума России приняла заявление по поводу событий, происходящих на Украине. Нижняя палата примет в качестве окончательных те результаты выборов, которые ЦИК огласит в ближайшее время




События, происходящие на Украине, не могут не вызывать тревогу в России, у которой с соседней республикой сохраняются очень тесные связи не только на политико-экономическом, но и на общественном, "народном" уровне. По поводу последних событий уже высказался президент Путин. Он заявил вчера на пресс-конференции в Лиссабоне, что Россия не может ни признать, ни опровергнуть результаты президентских выборов на Украине, так как они официально не обнародованы. Путин также заявил, что конфликт должен решаться в правовом поле без применения насилия.

Сегодня с заявлением по поводу кризиса власти на Украине выступила российская Государственная дума. Мнение парламентариев выразил спикер нижней палаты Борис Грызлов. Он заявил, что депутаты осуждают действия радикальных сил, которые на протяжении трех дней - воскресенья, понедельника и вторника – пытаются спровоцировать волнения в стране. Грызлов заявил, что Госдуме не безразлично то, что происходит в братской стране.

Нижняя палата примет в качестве окончательных те результаты выборов, которые ЦИК огласит в ближайшее время. По словам Грызлова, никакие внешние силы не должны оказывать воздействие на Центризбирком Украины. Политик заявил, что самозахват власти является уголовно наказуемым деянием во всех странах мира. При этом спикер добавил, что ситуация в стране продолжает оставаться достаточно напряженной. Наблюдатели от Госдумы полагают, что никакие нарушения не могут повлиять на конечный результат голосования.

Борис Грызлов сообщил, что заявление Госдумы будет направлено во все необходимые инстанции. Депутаты попросили своих украинских коллег из Верховной рады проявить государственную мудрость и политическую ответственность, приложить все усилия для урегулирования кризиса в интересах украинского народа.

Борис Грызлов надеется, что документ дойдет до тех западных представителей, которые пытаются влиять на ситуацию на Украине, оказывая поддержку экстремистским силам. В этой связи вице-спикер Любовь Слиска выразила удивление молчанием западных правозащитников, так как ситуация на Украине вышла за рамки правового поля. Слиска также сравнила провозгласившего себя президентом Виктора Ющенко с известными самозванцами – Григорием Отрепьевым и Емельяном Пугачевым. Заявление депутатов было принято 423 голосами, никто из депутатов не подал голос "против", воздержались четыре парламентария.

Ситуацию с выборами на Украине прокомментировал и глава ЦИКа России Александр Вешняков. Он отметил, что даже под самыми благовидными предлогами нельзя перейти грань, установленную Конституцией Законом о выборах. Как заявил Вешняков, человек, игнорирующий эти законы, "становится преступником".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей