Врачи случайно вкололи пациентке смертельный яд

Во время операции врачи вместо безвредного средства ввели пациентке хлорсодержащий антисептик. Через две недели женщина скончалась в страшных мучениях, несмотря на экстренно проведенную ампутацию




В одной из частных клиник Сиэтла пациентка скончалась из-за врачебной ошибки – перед операцией вместо безвредной краски для рентгена ей ввели антисептик для кожи, содержащий хлор. Вещество вызвало необратимое поражение внутренних органов, и 69-летняя Мэри Макклинтон, промучившись две недели, умерла, несмотря на все экстренные меры, принятые врачами. Не помогла даже ампутация ноги, в которую случайно ввели яд.

Руководство госпиталя характеризует произошедшее как "досадную ошибку", из-за которой они "сами в шоке", и приносит извинения близким погибшей. Медики утверждают, что в смерти пациентки виноват не кто-либо из сотрудников лечебного учреждения, а система в целом, позволившая перепутать флаконы с жидкостями разного назначения.

И краска для рентгена, и очищающее средство почти прозрачны, емкости с ними хранились на одной полке без особо заметных ярлыков. Больница стала использовать бесцветный антисептик вместо коричневого вещества, содержащего йод, относительно недавно, поэтому медицинский персонал еще не привык к новым порядкам. Теперь же работники госпиталя, отстраненные после "досадного инцидента" от работы, прошли инструктаж и вновь готовы помогать людям. Перепутанные флаконы больше никогда не будут храниться на одной полке или стоять на одном столе, клятвенно заверяет руководство госпиталя.

Родственники погибшей убиты горем. В последнее время они стали свидетелями того, как состояние миссис Макклинтон резко ухудшалось, хотя сразу после операции им показалось, что с женщиной все в порядке. Они признают, что официальное заявление представителей больницы звучит вполне убедительно, хотя и кажется достаточно циничным. Сыновья Мэри общались с адвокатом, однако пока не решили, подавать иск к врачам-убийцам или нет.

Отметим, что в нашей стране, в том числе и в платных клиниках, врачи порой тоже совершают трагические ошибки. Не так давно завершился суд над хирургом и анестезиологом, по вине которых вице-мисс России Екатерина Сумина больше года находится в коме. Медики получили по шесть месяцев условно и запрет на врачебную практику в течение полутора и двух лет.

Выбор читателей