Проклятие семьи Депардье

Несколько лет назад сын самого популярного актера Франции попал на своем мотоцикле в ДТП и в итоге потерял ногу. Теперь любовь к мотоциклам добивает знаменитого отца




Жерар и Гийом Депардье, отец и сын, оба заядлые гонщики, с неприятным постоянством попадают в аварии на своих мотоциклах. При этом каждый раз "ахиллесовой пятой" звездных родственников становятся почему-то именно ноги.

Злоключения в семье Депардье начались в 1996 г., когда попавший в аварию Гийом сильно повредил ногу. Его доставили в клинику и сделали операцию, однако в ходе хирургического вмешательства врачи занесли в его организм стафилококковую инфекцию. С этого момента операционная стала для сына Депардье вторым домом: нога стала болеть и усыхать. В течение шести лет ему пришлось перенести 17 тяжелых и болезненных операций, которые, к сожалению, не дали никакого положительного эффекта. Воспалительный процесс продолжал прогрессировать и перешел в гангрену. Врачи признали, что единственный способ спасти жизнь молодого человека – провести ампутацию, и в июне 2003 г. 32-летний Гийом остался без ноги.

Сам он тогда заявил, что стал жертвой врачебной ошибки и намерен создать специальный фонд для таких же пострадавших. "Я объявляю этим медикам войну от своего имени и от имени тех, кто оказался в той же ситуации, что и я, но не смог противостоять системе", – заявил Депардье-младший.

Через два года после роковой аварии Гийома такая же неприятность случилась с его знаменитым отцом, причем любовь к мотоциклетным гонкам привела Жерара Депардье не только на больничную койку с повреждениями лица и ноги, но и в суд. Во время съемок "Астерикса и Обеликса" в 1998 г. 54-летний актер рассекал на своем "железном коне", будучи под градусом, да еще под каким – уровень алкоголя в крови в пять раз превышал допустимую норму.

В мае 2003 г., незадолго до того, как его сыну ампутировали ногу, Депардье-старший снова попал в автокатастрофу. ЧП произошло в центре Парижа на площади перед зданием Гранд-Опера. Заядлый гонщик, лихо колесивший на своем мотоцикле, столкнулся с автомобилем. При ударе актер упал, но, к счастью, травма была незначительной – легкое повреждение ноги. Пострадавший самостоятельно забрался обратно на двухколесного друга и, газанув, умчался домой.

"Родовое проклятие" вновь дало о себе знать спустя год. Вчера мировая кинознаменитость опять стал главным героем ДТП и, как следствие, первых полос французских газет. Авария произошла Yтром в районе Трокадеро, недалеко от Марсового поля. Правда, подробности случившегося до сих пор остаются тайной, покрытой мраком. Тумана напустило агентство "Артемида", представляющее интересы Жерара Депардье. Во первых, оно сообщило, что актер гонял на мотороллере, во-вторых – довольно односложно заявило, что инцидент не имел "никаких серьезных последствий". Между тем парижские журналисты утверждали, что Жерар резвился именно на мотоцикле и у него серьезные проблемы – сломаны большая и малая берцовые кости. По сообщениям прессы, в данный момент Депардье-старший находится в больнице.

Выбор читателей