Госдума и СФ ужесточили закон о пиве

Госдума приняла в новой редакции закон об ограничении продажи и потребления пива, предыдущий вариант которого был отвергнут Советом Федерации. Теперь правила стали еще жестче




Госдума в очередной раз приняла закон об ограничении продажи и потребления пива. Напомним, предыдущий вариант был отвергнут Советом Федерации. Теперь, после доработки согласительной комиссией, как отмечают некоторые обозреватели, он стал еще жестче. Как отметил, выступая на пленарном заседании, председатель парламентского Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, в результате доработки документа "был расширен перечень мест, где запрещена розничная продажа пива и напитков на его основе".

Документ запрещает продажу пива в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, а также в физкультурно-оздоровительных сооружениях, общественном транспорте городского и пригородного сообщения. Причем то, что будет называться прилегающими территориями, определят органы местного самоуправления. Употреблять "жидкий хлеб" нельзя будет на улицах, стадионах, парках и скверах и в других общественных местах. Нарушители новых правил будут подвергаться штрафу. Правда, для вступления в силу закон должен быть вновь одобрен Советом Федерации, а затем подписан президентом Владимиром Путиным.

Уже в начале следующего года депутаты Госдумы могут принять законопроект, устанавливающий штрафные санкции за распитие пива в запрещенных законом местах. Он уже направлен в парламентский Комитет по госстроительству. "Мы будем форсировать принятие поправок в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы одновременно со вступлением в силу закона был разработан и механизм ответственности за его нарушение", - заявил Драганов. По его словам, законом исключена отсрочка на ограничение распития пива в общественных местах до 1 апреля будущего года. Таким образом, данное ограничение вступит в силу через 30 дней после официального опубликования документа, отметил депутат.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей