Львов ждет воздушной атаки России

В целях безопасности новая власть требует, чтобы авиакомпании уведомляли облсовет обо всех рейсах, прибывающих в город. Тем временем сотрудники местной милиции и ГАИ присягнули на верность Ющенко




Обстановка в главном оплоте оппозиции на западе Украины, Львове, все меньше напоминает о том, что президент Кучма еще не сложил полномочия. Сегодня на сторону Ющенко начали переходить местные стражи порядка. Структуры власти, созданные "оранжевыми", думают, как обезопасить город от "иностранной интервенции".

По сути дела, в городе уже четвертый день сохраняется двоевластие. На пост председателя облисполкома местные депутаты в обход существующего законодательства назначили оппозиционера Петра Олийныка. Облсовет отстранил также многих других чиновников "эпохи Кучмы". А сегодня новый оппозиционный начальник появился и у милиции. Одновременно 100 милиционеров и 300 сотрудников ГАИ присягнули на верность Ющенко.

Как и в предыдущие дни, сегодня во Львове прошел митинг - на улицы вышло до 60 тыс. горожан (всего в нем проживает около 1 млн человек). Но там никого осаждать уже не нужно: все административные здания давно под контролем оппозиции. Поэтому демонстранты мирно прогулялись по центральным улицам и остановились у здания областной госадминистрации, где посмотрели, как присягают гаишники. Кстати, принеся клятву, те обещали сопровождать львовцев, которые отправятся защищать свои взгляды в Киев.

Кроме того, собравшимся объявили, что местный филиал государственной телекоммуникационной компании "Укртелеком" присоединяется к оппозиции. И в завершение мероприятия на здание администрации водрузили оранжевый флаг - такой же украшает городской совет. И лишь одно омрачило радость победы: генералы Западного оперативного командования украинской армии отказались накормить митингующих из своих полевых кухонь.

Интересно, что новая власть буквально поняла слухи о том, что город может быть захвачен российскими войсками. По словам Петра Олийныка, особенно опасны могут быть атаки с воздуха. В связи с этим авиакомпании "Украэрорух", "АвиаЛьвов" и 14-й авиационный военный корпус должны будут каждый день знакомить облсовет с графиком вылетов, а "все внеплановые полеты во Львов теперь могут осуществляться только после получения согласия президиума Львовского облсовета".

Еще одно свидетельство раскола пришло с другого конца страны - из Донецкой области, где некогда губернаторствовал премьер-министр Янукович и где за него проголосовали более 90% населения. Областной совет хочет вовсе отделиться от Украины и создать на территории области автономию. Это предложил один из депутатов, а остальные встретили его речь громкими аплодисментами.

Выбор читателей