"Газпром" станет крупнейшим нефтегигантом мира

Deutsche Bank посоветовал российскому газовому концерну приобрести основное нефтедобывающее предприятие "ЮКОСа" – "Юганскнефтегаз", а также "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз"




"Газпром" может стать крупнейшей нефтегазовой компанией в мире. Deutsche Bank посоветовал российскому концерну приобрести основное нефтедобывающее предприятие "ЮКОСа" – "Юганскнефтегаз", а также "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз". Об этом пишут "Ведомости".

Немецкое кредитное учреждение дает такие важные советы "Газпрому" неспроста. Еще в октябре банк и российский газовый гигант договорились о том, что Deutsche Bank будет консультировать нефтедобывающее подразделение "Газпрома" – "Газпромнефть" по вопросам стратегического развития. Консультанты из Германии советуют "Газпрому" наращивать добычу нефти за счет приобретения нефтяных компаний, которые, возможно, вскоре будут выставлены на продажу.

На аукционе 19 декабря будут предлагать 76,8% акций "Юганскнефтегаза", а также ценные бумаги "Сибнефти", "Зарубежнефти" и "Сургутнефтегаза". По мнению одного эксперта, мнение которого приводят "Ведомости", "Газпрому" мало одной "Роснефти", на ее базе он намерен и дальше расширять свои нефтедобывающие резервы. После того как "Газпромнефть" догонит по объему добычи крупнейшие мировые предприятия, она сможет предложить обмениваться активами с такими гигантами, как Chevron, EON и ENI.

Один из сотрудников "Газпрома" сообщил, что организацией финансирования сделок будет заниматься сам Deutsche Bank, для чего уже начал привлекать средства. Окончательное решение по поводу участия "Газпромнефти" в аукционе по "Юганскнефтегазу" должно быть принято на заседании Совета директоров "Газпрома". Однако обсуждение этого вопроса на завтрашнем заседании не планируется.

Если "Газпром" приобретет "Юганскнефтегаз", "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз", то он сможет добывать до 170 млн т нефти в год. Возможная покупка встанет "Газпрому" не менее чем в $50 миллиардов.

В "ЮКОСе" по-прежнему отрицательно относятся к продаже "Юганскнефтегаза". Председатель правления НК Стивен Тиди ранее заявлял, что продажа основного нефтедобывающего концерна незаконна. По его мнению, это может привести к разрушению эффективной нефтяной компании, которая привлекает большие объемы инвестиций.

Выбор читателей